Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым подписан закон, вносящий изменение в Земельный кодекс. Теперь родители трех и более детей получат возможность без торгов приобрести бесплатный земельный участок, под индивидуальное жилищное строительство.

На власти регионов ляжет ответственность за порядок предоставления  земельных участков, а также определение их размеров.

Об этом немаловажном вопросе Дмитрий Анатольевич упоминал в своем послании Федеральному Собранию в конце прошлого года. В частности Президент Медведев сказал следующее: «Я считаю, что для многодетных семей должен быть создан режим наибольшего благоприятствования. В некоторых регионах, например, насколько я знаю, в Ивановской области, при рождении третьего ребенка решили бесплатно выделять земельный участок под строительство жилого дома или дачи. Это очень правильная мера и пример в то же время для других территорий.

Считаю целесообразным сделать эту практику повсеместной. Поручаю Правительству совместно с регионами проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка».