Законодательство Российской Федерации о выборах и референдумах доработано и приведено в соответствие международной с Конвенцией о правах инвалидов. В частности внесены изменения в федеральные законы «О выборах Президента Российской Федерации», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Согласно требованиям инвалидам по зрению создадут необходимые условия для полной реализации избирательного права и права на участие в референдуме.

Теперь избиратель, который в силу физических причин не сможет принять участие в электронном голосовании, самостоятельно поставить роспись в получении бюллетеня или заполнить его, может попросить помощь другого избирателя.

Помимо этого, в помещениях для голосования на информационных стендах предусмотрено размещение материалов, выполненных крупным шрифтом, а также с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Для помощи таким избирателям дополнительно будут изготовлены специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня.

Списки о численности избирателей, имеющих инвалидность, в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации и региональные избиркомы два раза в год будет предоставлять Пенсионный Фонд РФ.