В природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» специалистами Управления экологической безопасности Облкомприроды в ходе регулярно проводимых рейдов еженедельно выявляются десятки фактов нарушения природоохранного законодательства.

Как сообщает комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, в соответствии с законодательством на территории природного парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, а также культурно-историческим объектам, в том числе сбор редких растений, добыча животных, строительство дамб, нерегулируемый выпас скота, организация несанкционированных свалок, движение транспорта вне дорог общего пользования и др. За эти нарушения кодексов предусмотрен штраф в размере от одной до двух тысяч рублей для физических, от двух до четырех — для должностных и от тридцати до шестидесяти тысяч рублей — для юридических лиц. Чаще всего административному наказанию подвергаются граждане, приезжающие в пойму на отдых или рыбалку на своих автомобилях. Они не только передвигаются по территории парка не по дорогам, но и оставляют машины на берегу водоемов, в водоохраной зоне, что запрещено федеральным законодательством. Что касается рыбалки, то, несмотря на ее запрет на территории всей поймы до конца июня, природоохранные службы практически ежедневно выявляют не только рыболовов-любителей, сидящих с удочками на берегу озер и ериков, но и браконьеров, вылавливающих рыбу сетями в промышленных масштабах. Причем речь идет не только о промысловых породах, но и о рыбах, занесенных в Красные Книги Волгоградской области и Российской Федерации. На сегодняшний день в соответствии со статьей 6.2 Кодекса Волгоградской области об Административных правонарушениях (Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений) составлено 10 протоколов. Эти нарушения влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Кстати, рыбалка и вообще любой вид отдыха, который может нанести ущерб природе, на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» грозит привлечением к административной ответственности.