Сегодня 20 июня начался летний пост, который православные христиане также называют Петровым или апостольским. Петров пост начинается с понедельника через неделю после Троицы, и каждый год эта дата разная. Однако завершается он всегда 12 июля — в день памяти апостолов Петра и Павла.

Как поясняют церковнослужители, пост — это не только отказ от пищи.

— Отказ от еды сам по себе не является для христианина благом, — поясняет клирик храма Святого Иоанна Предтечи, протоиерей Олег Кириченко. — Потребность в пище естественна для людей. Но для их нравственности важна и воля. Лишь человек с сильной волей может побороть в себе тернии зла, пренебречь собственными эгоистическими желаниями ради служения Богу и ближнему. Воспитанию воли и служит пост. В это время человек учится подчинять свои телесные потребности духу.

В период летнего поста православные верующие вспоминают святых апостолов, которые воздержанием и молитвою готовились к служению и всемирной проповеди учения Христа.

— Петров пост — это не только память о гонениях от внешних врагов, — продолжает отец Олег, — главным врагом, как гласит Евангелие, является не тот, кто убивает тело, а тот, который коренится внутри души. Как часто вновь крещеные люди забывали о любви к Богу и ближнему и возвращались к прежним грехам. Пост напоминает нам о такой опасности. Он не оставляет места легкомысленной восторженности, а настраивает на великий труд.

Целесообразен пост и с медицинской точки зрения.

— Обычно Петров пост совпадает с жарким временем года, когда мясо, жирная пища плохо усваиваются организмом, — поясняет диетолог Светлана Соловьева. — Исключение из рациона продуктов животного происхождения приносит только пользу. Однако перед тем, как начать поститься, следует проконсультироваться с врачом.

Петров пост не такой строгий, как Великий. В это время полагается три дня в неделю — по понедельникам, средам и пятницам — воздерживаться от рыбы, вина и масла, в остальные же дни следует воздерживаться только от рыбы. В субботние и воскресные дни поста, а также в дни памяти какого-либо великого святого или дни престольных праздников также разрешается рыба.