Сегодня утром на набережной Камышинки появился новый объект — дебаркадер. Дебаркадер был приобретен 2007 году фирмой «Юг». Весной 2008 года он был доставлен в Камышин. Целью приобретения дебаркадера декларировалось «развитие в Камышине туризма и отдыха на воде».

В ходе реставрации дебаркадера ветхий каркас заменили на новый сруб. В настоящее время дебаркадер — «трехэтажный» комплекс с гостиничными номерами, рестораном, летними кафе, бильярдной, прогулочными палубами под открытым небом, смотровыми площадками.

Корреспонденты Информационно-аналитического агентства «Инфокам» обратились в пресс-службу администрации Камышина, но не получили там никаких комментариев, лишь рекомендацию обратиться в управление архитектуры и градостроительства администрации городского округа — г. Камышин.

Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа — г. Камышин Дмитрий Вайрих, в телефонном разговоре пояснил корреспонденту Информационно-аналитического агентства «Инфокам», что плавучий дебаркадер не является сферой интересов возглавляемого им управления и появление его на набережной для него такая же новость, как и для большинства камышан.

Директор строительной фирмы «Юг» Анатолий Ярмолович так прокомментировал корреспондентам информационно-аналитического агентства «Инфокам» сложившуюся ситуацию: «13 июня 2009 года строительная фирма «Юг», в Волгограде, выиграла аукцион в Отделе водных ресурсов по Волгоградской области. По результатам аукциона был заключен договор на право водопользования, где указаны географические координаты водного объекта и схема установки дебаркадера. Срок действия договора — 5 лет. Также ФГУ «Нижневолжскрыбвод» было составлено заключение, в котором дана оценка воздействия деятельности фирмы «Юг» на биоресурсы Волгоградского водохранилища (р. Камышинка) при использовании данного объекта при размещении дебаркадера.

ФГА «Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства» рассмотрено ходатайство и согласовано размещение дебаркадера. Кроме того, есть акты экологической экспертизы проведения водолазных работ.

Но самое главное — имеется договор от 11 июля 2008 года, который зарегистрирован в регистрационной палате 20 марта 2009 года, между фирмой «Юг» и комитетом по управлению имуществом администрации городского округа — г. Камышин о предоставлении в аренду земельного участка для обеспечения стоянки дебаркадера сроком на 5 лет.

Все разрешения на постановку дебаркадера там, где он в настоящее время находится имеются. Сначала дебаркадер находился в речном порту Камышина — велись работы по реконструкции. В настоящее время остались работы по внутренней отделке и проводке всех коммуникаций: воды, света, канализации. На все работы есть защищенные проекты. Дебаркадер получает все эти ресурсы с берега, на что также есть все разрешения. Установке дебаркадера на набережной Камышинки долго чинились различные препятствия. Набравшись смелости, на свой страх и риск мною было принято решение о буксировке дебаркадера к настоящему месту законной стоянки. Кстати глубина дна там, где в настоящее время отшвартован дебаркадер — 11 метров (в речном порту 4 метра), что позволяет принимать практически любые туристические теплоходы прямо в центре Камышина.

По завершению всех заключительных работ дебаркадер будет введен в эксплуатацию.

Опрошенные жители Камышина в большинстве своем считают, что дебаркадер не портит вид набережной и нужен городу».
Мария Хрипкова: «Пока не знаю, нужен ли здесь дебаркадер. Из детства есть воспоминание, что нечто подобное было на набережной. Но выглядит здорово, освежает набережную. Я специально сделала круг, чтобы посмотреть. Даже задумалась, стоит ли уезжать из Камышина».

Антон Белозоров: «Вообще появление здесь дебаркадера желательно. Особенно, если учесть туризм. К нему могут причаливать прибывающие в город теплоходы с туристами. Место для дебаркадера, я думаю удачное, и вид набережной не портится, а украшается».

Людмила Муренко: «Я считаю, что здесь дебаркадеру не место, особенно если будет кафе — наши люди не умеют тихо гулять и музыка будет слышна в окрестных домах. Я живу недалеко и боролась с кафешками на набережной. Но если все будет тихо и пристойно, почему бы и нет — выглядит красиво».

Николай Зарубин: «Везде есть плюсы и минусы. Для рыбаков, которые на набережной рыбачат — минус: шум рыбу отпугивает. Но если поставили здесь дебаркадер, значит городу это нужно, наверно».