Повышение заработной платы педагогам планируется с 1 сентября в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации. Заработная плата повысится у педагогических работников образовательных учреждений, реализующих программы общего образования.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, заработная плата педагогов зарплата будет доведена до уровня средней по экономике в регионе. Средняя заработная плата в регионе в настоящее время составляет 16 255 рублей, средняя же заработная плата педагогических работников — 13 806,2 рубля. Для достижения планируемого показателя необходимо дополнительно более 177 миллионов рублей.

На повышение зарплаты на 50% с 1 сентября смогут рассчитывать и медицинские работники образовательных учреждений. Дополнительно на данные цели необходимо более 21 миллиона рублей.

Кроме того, губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко выступил с инициативой, согласно которой планируется увеличить на 30 % заработную плату педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, которая остается пока на низком уровне. Средства на эти цели — около 120 миллионов рублей — предполагается выделить из областного бюджета.