Н.К.МаксютаКаким видится будущее Волгоградской области? Где искать резервы и на чём следует расставить акценты? Об этом и многом другом рассказал на встрече сенатор Совета Федерации РФ, первый заместитель председателя Комиссии по национальной морской политике, член комитета по вопросам местного самоуправления Николай Максюта депутату Камышинской городской Думы Николаю Малыгину.

13 лет Николай Кириллович Максюта занимал пост губернатора обширнейшей области, которая известна далеко за пределами России. Известна она не только подвигом военного поколения и своими патриотическими традициями, но и как край больших возможностей и прекрасных природных ландшафтов. Н. К. Максюта много лет посвятил становлению в регионе гражданского общества. В частности, в своей книге «Дорогу осилит идущий» (Волгоград, 2010 год) он пишет: «Я убежден, что работа по развитию гражданского общества в современной России — наша общая и важнейшая задача. Государственная власть существует не для себя самой, а для эффективного управления в интересах рядового гражданина».

О том, как сами камышане и избранные ими депутаты местного законодательного собрания, могут оказывать влияние на решение важнейших городских проблем, поделились мнениями Н. К. Максюта и Н. К. Малыгин. Сегодня, занимая пост сенатора от Волгоградской области, Николай Кириллович в курсе абсолютно всех достижений и проблем региона. Более того, объездив многие места России, от предолимпийского Сочи до Петропавловска-Камчатского, он видит ситуацию в целом. А вот об этом как раз таки было интересно узнать камышинскому депутату. Ведь не секрет, что многие злободневные вопросы государственного уровня эхом откликаются в глубинке, и наоборот.

Николай Евгеньевич Малыгин рассказал сенатору о сегодняшнем дне Камышина и района. «Волгоградская область в целом и Камышин в частности имеют большой потенциал для развития, — подчеркнул Н. К. Максюта. — Необходимо только грамотно расставлять акценты, учитывать мнение людей и сохранять то, что было создано в прошлые годы. Без этого развития не будет».

Одной из тем разговора стало сельское хозяйство, ведь Николай Кириллович отдал много лет становлению и развитию сельского потенциала региона. Проблем в этой отрасли традиционно много — от засухи до нашествия саранчи. «Сельская глубинка — место проживания большого количества жителей региона, — отметил Николай Кириллович. — В деревнях и хуторах заработать себе на жизнь люди могут только в поле, поэтому необходимо учитывать их интересы и делать все для развития сельского хозяйства региона».

В этом вопросе Николай Кириллович вновь акцентировал внимание на том, какую помощь может оказать гражданское общество в лице ТОСов. Поэтому в заключении уместно будет привести еще одну цитату из книги сенатора: «Я лично, когда возглавлял исполнительную власть региона, всегда оценивал строительство и развитие элементов гражданского общества как проявление инстинкта самосохранения власти. Руководить, имея информацию в виде отчетов, рапортов, публикаций в СМИ, без постоянного контакта и взаимодействия с населением, по моему мнению, близоруко и безнравственно...»

В завершении разговора Николай Максюта и Николай Малыгин обменялись подарками: сенатор вручил депутату свою книгу с дарственной надписью, а депутат вместе с присутствующим на встрече редактором интернет-портала infokam.su и автором Леонидом Смеловым преподнесли в дар книгу «Путеводитель по старому Камышину».

— Я люблю и знаю Камышин и камышан, — признался Н. К. Максюта.

PS. Сенатор Н. К. Максюта любезно ответил на вопросы Информационно-аналитического агентства «Инфокам» о планах на лето. Читайте блиц-опрос в ближайшие дни.