Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой Центрального района Волгограда.

В 1996 году государственное унитарное предприятие Волгоградское областное предприятие «Волгоградоблинвест», которое являлось заказчиком строительства мостового перехода, заключило договоры на выполнение работ по благоустройству прилегающей территории с двумя предприятиями. Весной 2009 года по озеленению были завершены и приняты заказчиком. Субподрядчикам, за работы по озеленению, была выплачена сумма свыше 5,5 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, вскоре после высадки практически все зеленые насаждения погибли. Именно факт гибели зеленых насаждений послужил поводом для проверки, проведенной прокурором Центрального района Волгограда. В ходе проверки было установлено что все саженцы в момент высадки были сильно повреждены и непригодны для озеленительных работ.

Таким образом, государству причинен ущерб на сумму свыше 5,5 миллионов рублей.

Собранные прокуратурой материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Ход расследования данного уголовного дела находится на контроле прокуратуры Центрального района Волгограда.