Грозное военное лихолетье с особым чувством ощутили на себе те, кто был ещё совсем маленьким, кто только-только вступил в самостоятельную жизнь и вынужден был начинать трудовую биографию в условиях голода, разрухи, постоянно идущей информации о первых поражениях Красной Армии, первых больших потерях. А уж о тех, кто оказался на оккупированной территории — и вовсе разговор особый.

Известный камышинский журналист, член Союза журналистов СССР и России Виктор Федорков задался целью объединить под одной обложкой наиболее яркие воспоминания пятидесяти камышан и в канун 70-летия начала Великой Отечественной выпустить сборник «Детство, унесённое войной». Только что эта небольшая книжечка вышла из стен Камышинской типографии. Перелистываешь её и с каждым рассказом погружаешься в атмосферу военного лихолетья, будто слышишь разрывы бомб, видишь кровь, слёзы, страшную картину фашистского наступления. Дети очень впечатлительны, восприимчивы. Пережитое в детские годы остаётся на всю жизнь. Никакие последующие жизненные радости и счастливые годы не способны скрасить увиденные картинки военной поры. В предисловии к книге Виктор Федорков отметил: «Собранные здесь воспоминания навсегда останутся живым человеческим документом. Их невозможно читать без обволакивающих глаза слез, трясущихся плеч и комка в горле. Проверено на себе».

И действительно, невозможно оставаться равнодушными, читая воспоминания, к примеру Людмилы Павловны Хлыниной — о чудовищной бомбардировке Камышина в августе 1942 года; Ольги Ивановны Прокофьевой — о первой встрече лицом к лицу с немецким солдатом; Юлии Матвеевны Поповой — о жуткой картине, увиденной после попадания авиабомбы в родную школу через несколько минут после эвакуации оттуда учащихся; или же Степана Ивановича Данко — о бесчинствах немецких оккупантов против мирного населения. Среди авторов сборника есть люди и широко известные в городе, и не столь знакомые, но оттого не менее интересные собеседники. Среди них генерал А. Г. Хоменко, журналист и писатель В. Н. Мамонтов, заслуженная артистка РСФСР В. В. Ватажко, художник П. И. Бутяев. Их воспоминания помогли нарисовать яркую картину военного детства. Проникнуться ей должно и современное поколение, имеющее о войне лишь отрывочное представление, полученное порой из недостоверных источников информации. А эта книга — живой человеческий документ.

Заместитель председателя Камышинского городского Совета ветеранов Валентина Обласова, принимавшая активное участие в подготовке сборника, в послесловии отметила, что работа была трудной для всех. И для тех, кто вспоминал, и для тех, кто записывал эти воспоминания. Многие вообще отказывались говорить на эту тему, потому что боль проклятой войны и понесенные в ней личные потери, приносят страдания и сегодня. Авторы-составители выражают благодарность за помощь Э. В. Осиповой, И. И. Ситниковой, О. А. Кузмичёвой, А. И. Дрыга, Л. П. Хлыниной, Л. И. Дмитриеву, А. Н. Колесниченко и другим, а также В. Н. Иванову, давшему вторую жизнь многим любительским снимкам довоенной и военной поры, и художнику П. И. Бутяеву, чьи пронзительные до боли рисунки увидели читатели.