70 лет назад в эти июньские дни началась Великая Отечественная война. Историки до сих пор ломают пики: было вторжение немецко-фашистских захватчиков на территорию СССР неожиданным или же вполне предсказуемым и даже заведомо известным с точностью до часа? Сегодня главное, пожалуй, уже не это…

Главное, что в первые месяцы и даже годы государство оказалось неготовым к величайшей битве, потери в которой исчислялись десятками миллионов человеческих жизней. И только подлинный героизм нашего многонационального народа и неподдельная любовь к Родине позволили одержать победу в решающем судьбу страны великом противостоянии.

Тогда наши деды и отцы стали единым монолитом, о который разбилась вражеская армада. А сегодня — нет-нет, да и задумаешься поневоле над тем, что может произойти в случае агрессии извне теперь, когда понятия патриотизм, Родина, долг, национальная гордость то ли приняли уродливые формы, то ли атрофировались вовсе. Служба в армии среди большой части молодёжи считается потерянным временем. Ниспровергнуты идеалы памяти и уважения к пережитому на территории не только постсоветского пространства, но и в самой России. Юнцы-наци оскверняют могилы павших, срывают с ветеранов георгиевские ленточки, истязают стариков в собственных жилищах, похищая награды, завоёванные их кровью, плюют в прошлое, затаптывая память грубыми грязными сапогами.

Долгом каждого взрослого человека в этих условиях считаю обязательное приложение сил к воспитанию подрастающих поколений. Надо рассказывать детям о том, как это было. И наше жизненное призвание отчасти состоит и в том, чтобы не допустить второго массового пришествия фашизма, чтобы на корню пресекать проявления экстремизма. Нужно уметь помнить, всеми делами и поступками стараясь быть достойными памяти павших в Великой Отечественной войне.

Владимир Ерофеев, глава Камышинского муниципального района