Фото на память с главой180 юношей и девушек — одиннадцатиклассников в этом году выпускают в большую жизнь школы Камышинского района. 15 из их числа — медалисты. По многолетней традиции, первенство по медалям (что объяснимо численностью населения) удерживает Петров Вал. Наибольшим урожаем медалей — 1 золотая и 4 серебряные — может похвалиться школа № 31. Чуть уступив в количестве, качеством — 3 золотых и 1 серебряная — «перевесила» школа № 7. Школа № 56, не размениваясь на меньшее, «выдала» трёх золотых медалистов. По одной серебряной медали — в школах Антиповки и Верхней Добринки. Одно «золото» — в Нижней Добринке.

Школьная финишная прямая многих медалистов была связана не только с блеском медалей, но и блестящими знаниями, подтверждёнными в ходе единого государственного экзамена. Так, ученица школы № 7 Анастасия Кошакова (учитель Ольга Валентиновна Мандрыкина) получила 95 баллов по русскому языку. А Виктория Ушакова из школы № 56, набрав 80 баллов, стала обладательницей лучшего результата по математике (учитель Татьяна Петровна Сочнева). Кроме того, Виктория «взяла планку» в 95 баллов в ходе экзамена по химии, которой под руководством Александра Васильевича Акинина девушка обучалась профильно. И 82 балла по биологии — тоже в экзаменационной копилке Ушаковой. Не девчонка, а настоящий «крепкий орешек»! Аналогичный результат ЕГЭ по химии (95 баллов) покорился выпускнику петрунинской школы Евгению Бочкарёву. Непременно стоит отметить достойный результат по информатике Михаила Собгайды (74 балла). В нижнедобринской школе парень занимался под началом Александра Владимировича Кожина. Коснувшись сдачи ЕГЭ по обществознанию, назову лидеров и в этой дисциплине. Ими стали Татьяна Медведева из школы № 7 — 75 баллов (учитель Серафима Ивановна Голикова) и Елизавета Степаненко из школы № 56 — 75 баллов (учитель Татьяна Владимировна Лютикова). Молодцы!

Анализируя качество сдачи ЕГЭ, специалисты районного комитета образования отмечают высокий средний бал по русскому языку — 68,21, показанный выпускниками школы №7, постигавших «великий и могучий» под руководством педагога О. В. Мандрыкиной (средний балл по русскому языку в школах района составил 56,62 балла). А также средний балл по математике — 54,4 у выпускников нижнедобринской школы, которые становились «на ты» с царицей наук благодаря кропотливому труду учителя А. В. Кожина (средний балл по математике по району — 42,17 балла).

В минувший вторник в Камышине, в районном Доме культуры состоялось традиционное для Камышинского района чествование выпускников-медалистов. В уютном зале собрались дети и родители, педагоги и представители комитета образования. Непременным участником каждого бала медалистов вот уже шестой год является глава района. Вручая юношам и девушкам заслуженные награды за учёбу — золотые и серебряные медали, Владимир Ерофеев находит индивидуальное напутствие для каждого. Обращаясь с приветственной речью к виновникам торжества, он называет ребят драгоценным ресурсом и будущим потенциалом камышинской земли. Желая им новых высот, дальнейшей успешной учёбы, приобретения интересной и востребованной профессии, глава напоминает детворе, что даже самый преуспевающий человек нуждается в подпитке энергетикой родных мест. «Малая родина — это корни, которые делают нас сильнее. И как бы ни сложилась судьба, ваш отчий дом, ваша малая родина, любящие вас люди — в Камышинском районе. Родные места всегда ждут вас. А сегодня — в добрый путь!».

Кроме медалей, каждый выпускник-участник районного праздника «Надежды России» получил почётную грамоту и фотоальбом, в котором будут храниться любимые снимки. Родителям были вручены благодарственные письма за хорошее воспитание детей. Ведь каждый из этих чад-умников — весьма разносторонние и эрудированные личности. Кроме участия в многочисленных конкурсах районного, областного, всероссийского уровней, в «школьные годы чудесные» они успевали реализовываться в хобби. Одни, как Илия Загидулина и Маргарита Забирова (девушки из Нижней и Верхней Добринок) танцуют, другой, как Дейфель Владимир (школа № 31 Петрова Вала) песни под гитару поёт, третий — как Шабан Джабраилов из Антиповки — спортсмен отменный. Многие девчонки увлекаются кулинарией, вышиванием, вязанием, бисероплетением — куда же в жизни без этого? А ещё наши дети мечтают: как о путешествиях в дальние страны, так и о приобретении нужной и любимой профессии. Среди них, судя по озвученным юными планам, будут учителя и врачи, химики и физики, строители и дизайнеры, экономисты и инженеры, программисты и юристы… В общем — все, кто так нужны и малой родине, и большой России. Пусть обязательно сбудутся мечты ребят. Пусть оправдаются надежды родителей и учителей. Пусть впереди будет большая, интересная, яркая и, конечно, счастливая жизнь!