Две молодые семьи из Камышинского района стали обладателями долгожданных свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности. В рамках федеральной программы «Социальное развитие села до 2012 года», в Волгоградской области реализуемой комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию обладминистрации, семьи Климовых и Дукартов из Белогорского сельского поселения получат 788,5 тысяч рублей на строительство индивидуального жилого дома в родном селе. Эта солидная сумма сложилась из средств, предоставляемых федеральным и областным бюджетами (450 и 338,5 тысяч рублей соответственно). Одним из условий финансирования в рамках программы являлось наличие у потенциальных владельцев будущего жилья собственных денежных средств в размере тридцати процентов от его общей стоимости (в конкретном случае — 338 тысяч рублей). Согласитесь, что когда речь идёт пусть о немалой, но гораздо меньшей части вложений, она становится посильной.

Вручая свидетельства главам семей, глава района Владимир Ерофеев пожелал им поскорее войти в собственные стены. Эту мысль, представляя генерального подрядчика строительства ПМК «Камышинская», поддержал Владимир Хомутецкий. Он же рассказал, что в строительстве домов будет использоваться достаточно быстрая и надёжная сборно-щитовая технология с последующей облицовкой стен кирпичом. В Камышинском районе эта технология была апробирована в ходе прошлогоднего строительства жилья для погорельцев в посёлке Веселове. 18 коттеджей, тогда возведённых за два месяца и сданных в эксплуатацию 20 ноября 2010 года, благополучно прошли зиму, и зарекомендовали себя как тёплые и надёжные. Что ж, будем всем районом держать кулачки за будущих новосёлов. Пусть Новый год они встречают уже в новых домах в Белогорках. Ведь от этого зависит не только благополучие двух конкретных семей, но и то, насколько успешно продвинется реализация программы на местном уровне.

А молодые семьи, где растут красавицы дочери (девяти лет — у Дукартов и двух лет — у Климовых), обещают на достигнутом не останавливаться, и как только обзаведутся собственным домом, обязательно улучшить демографическую ситуацию в Камышинском районе. Да будет так!