Для качественного приема гостей во время Чемпионата мира по футболу Волгограду необходимо дополнительно свыше 4 тысяч гостиничных номеров. Такие данные приводит Агентство развития туризма по Волгоградской области.

В настоящее время в Волгограде и пригородных территориях номерной фонд составляет 3 400 номеров не только в гостиницах, но и на базах отдыха, санаториях и т.д. Для проведения ЧМ городу необходимо 7 500 номеров.

Мировая практика показывает: для миллионного города необходимо 6 гостиничных мест на каждую тысячу жителей. Т. е. в Волгограде должно быть не менее 6 000 гостиничных мест.
По информации Агентства, потребность в гостиничных номерах будет удовлетворена за счёт строительства новых апартаментов рядом с территорией завода тракторных деталей и нормалей на 2 500 номеров, а также строительства новых гостиниц (на 1 100 номеров), реконструкции уже имеющихся гостиниц (на 334 номера) и общежитий (на 1 300 номеров).

Согласно Концепции спортивных объектов и сооружений инфраструктуры Чемпионата мира по футболу 2018, реконструируемые для приёма гостей студенческие общежития будут возвращены с улучшенными условиями проживания студентам волгоградских ВУЗов. Апартаменты, используемые для временного размещения болельщиков, будут выставлены на продажу и таким образом расширят жилой фонд города.