Свыше 6 тысяч зерноуборочных комбайнов будут работать в уборочную кампанию на полях Волгоградской области. Готовность техники составляет свыше 80%.

В настоящее время в области насчитывается свыше 2 тысяч валковых жаток, более 270 кормоуборочных комбайнов, порядка 930 тракторных косилок и другая кормозаготовительная техника.

По данным областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, готовность кормо- и зерноуборочной техники в этом году выше, чем за аналогичный период прошлого года. Сейчас к работе готовы 80% зерноуборочных комбайнов, 87% валковых жаток, 86% кормоуборочных комбайнов, 87% стогометателей. Почти на 100% готовы к выходу на поля косилки тракторные, пресс-подборщики и подборщики сена.

Для проведения полевых работ в регионе летом потребуется 48 тыс. тонн дизельного топлива и 5 тыс. тонн автобензина. Кроме того, Минэнерго и Минсельхоз поддержали инициативу областного комитета по сельскому хозяйству по перераспределению объемов льготного топлива, рассчитанных на октябрь-ноябрь, на более раннее время — июль-август. Тем самым, до конца лета сельхозпроизводители Волгоградской области смогут приобрести 28 тыс. тонн дизельного топлива и 2,2 тыс. тонн бензина по льготной цене.