24 июня на левом берегу Волги, неподалеку от города Николаевск, прошли гуляния в честь праздника Ивана Купалы. Организаторами, которого выступил военно-исторический клуб «Камелот» из города Николаевска. Из Камышина на праздник приехало немного людей, видимо только те, кого не испугала погода.

Действо проходило на живописном берегу Волги, с прекрасным видом на Камышин. Вокруг только травы, лес и река. Уже по прибытию на место, стали готовиться к празднику. Парни заготавливали дрова, а девушки собирали полевые цветы, для того, чтобы плести венки. Ближе к вечеру, когда все желающие переоделись в народные костюмы и когда все подготовительные мероприятия были окончены, решено было начинать торжество.

Ведущий прочитал вступительную речь и праздник начался. Самое главное, в ночь на Ивана Купалу веселиться, а огонь играет очищающую от всего плохого роль. Поэтому в эту ночь принято зажигать костры, танцевать вокруг них, водить хороводы, а для принесения удачи в дом через них прыгали, и считалось, чем выше прыгнет человек, тем больше счастья ему будет.

До самого утра народ веселился и гулял, были организованы игры. Ручеек, горелки, перетягивание каната и даже бои подушками. После завершения основных мероприятий, люди сидели возле костра и дружно пели песни. Ночной лес и огонь, создавали особую атмосферу, и было ощущение единства всех собравшихся. Лишь утром приятно уставшими и веселыми все стали расходиться по палаткам — праздник удался.

Справка из Википедии: Иван Купала, также Иванов день — летний народный праздник языческого происхождения у восточных и западных славян. Отмечается в России, Белоруссии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Финляндии. Иванов день имеет старинную традицию празднования практически по всей Европе. Изначально, до распространения христианства, праздник был связан с летним солнцестоянием (20-22 июня). C принятием христианства обрядовая часть праздника была приурочена ко дню рождения Иоанна Крестителя — 24-го июня по старому стилю. С переходом на новый стиль дата рождения Иоанна Крестителя сдвинулась на 7 июля (в XX—XXI веках), так как православная церковь живёт по старому стилю. В связи с этим праздник потерял астрономическое соответствие солнцестоянию.