С 28 июня по 3 июля 2011 года в Астрахани будет проходить Финал соревнований робототехников Евробот 2011, во время которого развернутся экспозиции инновационных предприятий, где гостям форума продемонстрируют чудеса современной техники.
Официальная церемония открытия финала «Евробот 2011» состоится 29 июня, в этот же день пройдет марафон видео «Роботы наступают», круглый стол по вопросам инвестиций в молодежные инновации. 30 июня пройдет тренинг «Карьерные технологии креативного класса», на котором расскажут, как роботы помогают строить карьеру, а также презентация «Игровые Индустрии с роботами». 1 июля будут обсуждать вопросы образования на круглом столе «Образовательная робототехника как средство подготовки инновационных профессиональных кадров», встреча пройдет на международном уровне. Также предусмотрены познавательные занятия для детей. Ежедневно для ребят будут работать мастер-классы для детей «Знаток», «Лидер», «Учимся паять», «Юниор-Евробот» и другие, сообщает пресс-служба органов государственной власти Астраханской области.

Евробот — это соревнование молодежных команд робототехников-любителей со всего мира. Команды могут быть организованы студентами в рамках образовательных проектов или независимыми клубами и некоммерческими организациями. Каждая команда должна состоять из двух или более активных участников, возраст каждого члена команды не должен превышать 30 лет, также в команде может быть один руководитель, на которого ограничения по возрасту не распространяются. На Евробот ценится честная игра, единство, творчество и обмен техническими знаниями, независимо от того относятся они к технической реализации или управлению проектами. Соревнования Евробот проходят в Европе, но они также открыты для команд с других континентов. Страны, в которых образуется более трех команд, должны провести национальную квалификацию (национальный чемпионат), чтобы выбрать три команды, которые будут участвовать в финальных играх Eurobot.

В этом году тема международных соревнований роботов — «Игра в шахматы». Автономные роботы, в парном 90 секундном поединке должны решать вопросы управления шахматными фигурами, используя стратегические и тактические алгоритмы, и, перемещаясь по специальному шахматному полю с учетом противодействия робота-соперника продемонстрировать свои оригинальные конструктивные решения. Робот должен расставить пешки на клетки своего цвета, а для увеличения колличества полученных балов — собрать на своих клетках башни!