Многие из камышан помнят 10 июня, когда неизвестные лица раскидали на середине Бородинского моста 500-рублевые купюры. Водители маршрутных такси помнят этот день лучше всех, ведь именно они тормозили, распахивали двери и вместе с пассажирами хватали наличность. Какой была радость от приобретения, таким же оказалось и разочарование — купюры оказались из «Лавки розыгрышей». Кто стоял за этим хулиганским развлечением, осталось невыясненным, тем не менее, движение автотранспорта на Бородинском мосту встало.

Подобного рода истории, скорей всего, имели место не только в Камышине. Откликом на них послужила новая законодательная инициатива Министерства внутренних дел. В частности в проекте закона говорится о внесении поправок в закон о Центробанке и главу 15 КоАП РФ.

Теперь выпуск сувенирных, рекламных денежных купюр в натуральную величину может быть признан незаконным деянием. Для производства такого рода продукции разработаны размеры: купюра должна иметь размер в масштабе 75% и меньше или 125% и больше оригинала, в противном случае производитель будет наказан многотысячным штрафом. Более того, производителя может ждать уголовное преследование за фальшивомонетничество, штраф до миллиона и, как следствие, тюремный срок до 8 лет.

Как сообщил официальный представитель ГУЭБ Андрей Пилипчук: цель законопроекта — борьба с экономическими преступлениями, в частности, мошенничеством. В последние годы все больше компаний используют копии банкнот в сувенирных и рекламных целях, и несмотря на явные отличия от настоящих купюр, данная продукция, в ряде известных случаев, становятся хорошим инструментом для экономических преступлений. Как пример, в апреле этого года в Москве неизвестный купил у женщины иномарку за игрушечные деньги...