Вчера в город-побратим Волгограда Ковентри (Великобритания) было отправлено лоскутное покрывало с символикой двух городов, выполненное учениками лицея № 5. В дальнейшем ему предстоит стать фрагментом накидки для 10-метровой статуи Леди Годивы — символа равенства, честности, социальной справедливости.

Волгоградскому куску метр на метр предстоит стать частью огромной накидки для Леди Годивы — 10-ти метрового памятника.

Эта идея в рамках подготовки культурной программы Олимпиады 2012 года родилась в Ковентри, который будет одним из хозяев Игр. Несмотря на сжатые сроки, волгоградские школьники откликнулись на просьбу городского совета Ковентри и своими руками изготовили стеганое одеяло с символикой городов-побратимов. Солнце, голубка с веточкой лавра, Мать Родина и Леди Годива. Традиционными английскими тканями и плетёными кружевами на этом квилте — лоскутном полотне — представлена Англия, Россия — ситцем. Между ними — река-Волга с парусником — символом 5 лицея. Леди Годива для англичан — почти то же самое, что Родина-Мать для волгоградцев — символ равенства, справедливости и борьбы за свободу.

— Символом наших городов является женщина, — говорит консультант отдела Департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда Елена Василевская. — Поэтому, когда к нам обратился Ковентри с просьбой создать квилт, мы решили, что там, конечно, должны присутствовать элементы, которые объединяют нас, которые являются символами наших городов.