Уважаемые жители и гости Камышинского района,

в Волгоградской области в целом и в Камышинском районе в частности сложилась чрезвычайная пожароопасная ситуация. По данным на 20 июня, за истекшую часть весенне-летнего периода в Камышинском районе на площади 4,4 гектаров сгорело мелколесье близ Терновки, ландшафтные пожары у Дубовочки, Умёта, Антиповки сложились в 30 выжженных гектаров. Между тем лето вступает в свои права, и неизбежно дальнейшее повышение температуры и установление стабильно высокого (и в ночное время) температурного режима.

В связи с этим акцентирую внимание местного населения, гостей города и района на соблюдении противопожарных правил поведения. Пожалуйста, ограничьте посещения лесных массивов и лесополос. Если же вы всё же проводите свободное время на природе, неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности. Не оставляйте мусор в местах отдыха. Он не только свидетельствует о низкой культуре отдыхающих, но зачастую становится очагом самовозгорания. Будьте бдительны и бережливы к природе. В нашей полупустынной зоне на счету каждое деревце, тем более, если речь идет о ценных древесных породах, выращиваемых во ВНИАЛМИ, лесополосах и лесных массивах Камышинского района, подобных природному парку «Щербаковский».

Если возгорание не удалось предотвратить, то при начинающемся пожаре немедленно принимайте меры к его ликвидации: заливайте водой, захлёстывайте ветками, засыпайте песком или землёй. При невозможности ликвидации огня собственными силами сообщайте о пожаре по телефону 01.

Несмотря на многочисленные предупреждения, есть примеры умышленного пала травы, который перерастает в бедствие для зелёных насаждений, птиц и животных, людей! Усугубляясь ветром на открытых участках, огонь, не зная преград, с лёгкостью перемахивает через полотно автотрассы, вплотную приближается к населённым пунктам. Вокруг сельских поселений, фермерских хозяйств, дачных массивов, если это не сделано, необходимо провести опашку территории. Эта мера защиты оказывается эффективной преградой на пути пламени, не допускает ухудшения ситуации.

Высший класс пожароопасности, объявленный в Волгоградской области, сохраняется. Понимая, что справиться с таким бедствием, как пожары, без привлечения внимания к проблеме невозможно, призываю вас, земляки, вспомнить о горьких событиях лета и осени 2010 года и сделать для себя правильные выводы: не жить одним днём, не быть безучастными к происходящему, помнить о детях и внуках, задумываясь о том, что мы оставим им в наследство!

Владимир Ерофеев, Глава Камышинского муниципального района