В минувшие выходные в Камышинском драматическом театре состоялась премьера спектакля «Последние» по одноименной пьесе Максима Горького. По признанию многих ведущих режиссеров, Горький — «нелегкий» драматург, его персонажи, а также затронутые в пьесах проблемы удается удачно воплотить на сцене далеко не каждому. Вот и камышинский театр взял «паузу», чтобы обкатать пьесу.

— Столь необычное время для премьеры нового спектакля выбрано для его «обкатки» на зрителе, — признался художественный руководитель Камышинского драматического театра Валерий Геворгян. — Дело в том, что наш театр примет участие в IV международном фестивале «Комплимент», который будет проходить в сентябре в Новочеркасске. Именно спектакль «Последние» будет представлен на суд фестивального жюри. А время показа спектакля в Камышине позволит что-то убрать или добавить в постановку, исходя из предложений зрителей.

В спектакле показана проблема взаимоотношений отцов и детей. Эти и так непростые отношения осложняются революционным настроением, которое в то время царило в России в начале ХХ века. Сама пьеса, по словам художественного руководителя Камышинского драматического театра Валерия Геворгяна, тяжела для постановки, но актеры труппы справились с этой задачей. «Игра актеров просто потрясает, — призналась на выходе одна из зрительниц. — Нельзя не отметить костюмы и декорации, изготовленные для этой постановки».