Бывший главврач крупнейшего медучреждения области признан виновным в халатности. Он допустил простой высокотехнологичного медоборудования.

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного врача Волгоградского областного клинического диспансера № 1 Владимира Патрина. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В ходе прокурорской проверки и дальнейшего расследования установлено, что в 2009 году в рамках реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье» на приобретение высокотехнологичного оборудования для ГУЗ «Волгоградский областной клинический диспансер № 1» из федерального и областного бюджета выделено 465 миллионов 448 тысяч рублей.

В ноябре 2009 года главный врач указанного медучреждения заключил с обществом с ограниченной ответственностью «Витако» четыре государственных контракта на поставку высокотехнологичного оборудования, в том числе компьютерного томографа. Данное оборудование было поставлено в период с декабря 2009 года по март 2010 года.

Однако в установленный договорами срок техника не была введена в эксплуатацию по причине отсутствия в медучреждении технической документации на помещение, где планировалась установка, а также условий для его монтажа.
В результате сроки исполнения государственных контрактов нарушены на год, а пропускная способность диспансера по оказанию онкологическим больным специализированной помощи снизилась на 40%.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд Волгограда для рассмотрения по существу.