Волго-Ахтубинская пойма стала первой в России особо охраняемой природной территорией регионального значения, которая включена в реестр биосферных резерватов программы ЮНЕСКО.
Как сообщает комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, решение о включении поймы в этот реестр принято на заседании международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», которое с 28 июня по 1 июля проходило в Дрездене. На сегодняшний день в список входит 580 объектов из 14 стран. Заявка на включение поймы в реестр биосферных резерватов была направлена Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды и подведомственным ему государственным учреждением «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» на международный координационный совет еще в 2010 году.

Включение особо охраняемой природной территории в эту сеть позволяет решать целый ряд важных экологических и социальных задач, среди которых сохранение эталонных природных территорий, сохранение систем жизнеобеспечения населения региона, развитие сельскохозяйственного производства без вреда для окружающей среды, содействие развитию рационального природопользования. И в первую очередь, новый статус парка «Волго-Ахтубинская пойма» будет способствовать координации усилий всех уровней власти и других организаций в целях рационального управления и устойчивого воспроизводства ее ресурсов. Повышение статуса природного парка также поможет в привлечении внимания общественности и научных сообществ к проблемам сохранения уникальной природной территории, в том числе к проблеме ее недостаточного обводнения.

Справка Инфокам: Волго-Ахтубинская пойма — уникальное природное образование в полупустынной зоне Юга России. Аналогов этой зоне — двойных «дельтовых долин» — оазисов посреди засушливых территорий — во всем мире единицы. Экосистема поймы представляет собой мозаичную структуру различных ландшафтов, включающую богатые пойменные луга, дубравы, густые тополёвые и ильмовые рощи, малые живописные водотоки — ерики озёр, водно-болотные угодья, места гнездования и отдыха птиц и места нереста осетровых, имеющие мировое значение. Здесь встречается около 800 видов растений и 300 видов животных. Более 50 видов растений и животных занесены в Красную книгу Волгоградской области.