216 волгоградцев, сдававших ЕГЭ в 2011 года, не подтвердили статус выпускников школ. Аттестат о среднем образовании им не был выдан в связи с тем, что они не смогли преодолеть так называемый «двоечный порог» по основным предметам, обязательным для сдачи — математике и русскому языку.

В прошлом году таких «двоечников» было меньше — 178 человек, из которых 133 оказались выпускниками вечерних школ, 45 — воспитанниками образовательных учреждений дневного обучения.

Тенденция прошлых лет повторилась — и в нынешнюю итоговую аттестацию самый большой процент справок по-прежнему дают вечерние школы города. По математике не смогли преодолеть двоечный рубеж 709 выпускников региона. И это несмотря на то, что балл — порог по математике из года в год остается самым низким из всех заявленных на аттестацию предметов. В прошлом году он равнялся 21 баллу, в нынешнем лишь немногим выше — 24.
По русскому языку результаты среди аутсайдеров оказались несколько лучше. Не преодолели порога 475 сдававших ЕГЭ в Волгоградской области. И это при том, что двоечный порог по второму обязательному предмету был, не в пример математике, значительно выше — 36 баллов.