В Волгоградском областном суде оглашен вердикт присяжных заседателей по уголовному делу в отношении главы Новоаннинского муниципального района Александра Ванина и руководителя территориального органа внутренних дел Новоаннинского района Кайржана Садыкова, обвиняемых в коррупции.

Глава района и начальник районного органа внутренних дел обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере). Кроме того, Александру Ванину предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

По версии следствия Ванин и Садыков, действуя по предварительному сговору, требовали от председателя сельскохозяйственного потребительского кооператива «Староаннинский» освободить занимаемую им должность. В последующем за непривлечение к уголовной ответственности и текущее покровительство в предпринимательской деятельности они вымогали у данного коммерсанта денежные средства в сумме трех миллионов рублей. При этом часть денег в сумме 200 тысяч рублей предприниматель передал обвиняемым в охотничьем хозяйстве «Усть-Степное» Староаннинского сельского поселения Новоаннинского района. В этот же день, после завершения охоты, Ванин и Садыков согласились получить остальные денежные средства в два этапа: 800 000 рублей до 8 марта 2010 года, а 2 млн. рублей — осенью 2010 года после сбора и реализации урожая.

5 марта 2010 года в своем автомобиле «Тойота Лэнд Крузер Прадо» на выезде из г. Новоаннинский Ванин лично получил от предпринимателя еще 800 тысяч рублей. Кроме того, в ходе предварительного следствия в действиях Ванина установлен еще ряд составов преступлений. Коллегия присяжных заседателей посчитала доказанными вмененные Ванину преступления, предусмотренные п.п. «а», «в», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления). По указанным деяниям бывший глава муниципалитета признан виновным и не заслуживающим снисхождения, по эпизоду незаконного хранения боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ) он оправдан. Садыкова присяжные сочли виновным в инкриминируемом преступлении в полном объеме, но заслуживающим снисхождения. Окончательное решение по уголовному делу примет председательствующий.