Прием депутата областной Думы, заместителя секретаря политсовета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Попова состоялся в здании городской администрации. Камышане пришли к народному избраннику с самыми разными вопросами — от просьбы оказать помощь ветерану Великой Отечественной войны до решения вопроса о строительстве новой котельной.

С некоторыми жителями Камышина Владимир Георгиевич уже встречался ранее: по запросам депутата были проведены консультации и разъяснения, производились перерасчеты, принимались другие меры оказания помощи. Поэтому многие искренне благодарили Владимира Попова за оказанную поддержку.

Так, повторно на прием пришли две пенсионерки. Одна из пожилых женщин просила разобраться с взимаемыми с неё налогами. Как разъяснил депутат, налоги на имущество и землю входят в группу так называемых «имущественных налогов». Несмотря на то, что согласно официальным ответам из налоговых органов, все сборы были проведены правильно, Владимир Георгиевич пообещал провести собственную проверку.

Вторая пенсионерка, ветеран Великой Отечественной войны, попросила депутата походатайствовать о предоставлении ей благоустроенного жилья и бесплатного проезда один раз в год в Новоаннинск. Дело в том, что пожилая женщина живет в частном доме, жилая площадь которого составляет более 15 кв. м. Поэтому, согласно заключению специалистов администрации Камышина, ей благоустроенное жилье не положено. То, что в доме ветерана, построенном более 50 лет назад, нет централизованного водоснабжения и канализации, а сам дом нуждается в капитальном ремонте, в расчет не бралось. «Мне сделали смету ремонта дома, сумма составила более 600 тысяч рублей, — рассказала участница войны. — А таких денег в бюджете Камышина нет…»

Владимир Георгиевич тут же на приеме наметил пути решения сложившейся ситуации: написать официальное письмо от своего имени в администрацию Камышина и постараться решить вопрос с финансированием ремонта из областного бюджета. Депутат пообещал помочь и с железнодорожным билетом для проезда ветерана в Новоаннинский район.

Были обращения и другого характера. Одна из пришедших на прием женщин просила оказать помощь в оказании помощи внучке-инвалиду. Девочка проживает на пятом этаже в комнате гостиничного типа. У мамы и бабушки просто нет физических сил для того, чтобы выносить 10-летнего ребенка на улицу. К сожалению, бабушка пришла на прием практически без документов на ребенка. Владимир Георгиевич попросил её прислать копии всех необходимых документов, на основании которых вопрос будет решаться на областном уровне.

С проблемой помощи инвалиду обратилась ещё одна женщина. Она со своей семьей в одной квартире с матерью-инвалидом. По словам женщины, ранее она снимала квартиру, но в настоящее время нет такой возможности. В очереди на улучшение жилищных условий семья стоит более 20 лет. Но сдвигов нет. Ответ чиновников один: у вас все хорошо и дополнительная площадь вам не требуется. Владимир Попов получил от женщины все необходимые документы, которые будут переданы для анализа юристам Волгоградской областной Думы. При наличии оснований для решения вопроса, из сложившейся ситуации будет найден выход.

Пришла на прием и жительница города Петров Вал Камышинского района. Женщина проживает в восьмиквартирном доме. Жители этого дома создали товарищество собственников жилых помещений и самостоятельно собирают средства на ремонт дома. Своими силами они уже отремонтировали отмостку, а в настоящее время ищут средства на ремонт кровли. Депутат посоветовал жителям добиваться признания дома аварийным и включения его в программу капитального ремонта. От себя Владимир Георгиевич рекомендовал оставить наказ депутату, на основании которого будет выделена часть средств, необходимых на ремонт кровли. Также Владимир Попов посоветовал обратиться с вопросом о выделении части средств в администрации Камышинского района и городского поселения — города Петрова Вала.

Одной из последних попала на прием к депутату заместитель главного врача Центральной городской больницы по экономическим вопросам. Женщина просила разъяснить, как будет работать программа модернизации здравоохранения, согласно которой будет проводиться финансовое стимулирование врачей. Дело в том, что многие медицинские работники в эту программу не попадают, поскольку часть финансирования идет из бюджета, а часть — из Фонда обязательного медицинского страхования. Без материального стимулирования остаются медицинские статистики, врачи кабинетов доврачебной помощи и многие другие. Женщина предложила и свое видение решения этой проблемы — одноканальное финансирование данной программы. Владимир Георгиевич полностью поддержал эту идею и пообещал, что донесет мнение с мест до своих коллег-депутатов для совместного принятия именно такого решения и закрепления его на законодательной уровне.

Последним был принят наказ депутату о строительстве новой котельной на Южном городке. «Я в курсе данной проблемы, — сразу же перешел к делу депутат. — В настоящее время данный вопрос находится в стадии решения».