Волгоград посетила средневековая ладья. На борту судна паломники везут святые мощи праведного воина, адмирала флота российского Федора Ушакова и его дяди, преподобного старца Федора Санаксарского.

Парусник «Святитель Петр, Митрополит Московский», представляющий точную копию ладьи русских поморов, которые строили на Руси в XVI веке. Ладья выплыла на Оке в Москве 2 июня и идет по историческому пути из варяг в греки, чтобы в сентябре поучаствовать в фестивале «Русская неделя на Корфу», посвященном освобождению в 1799 году этого греческом острова русским флотом под командованием адмирала Ушакова от наполеоновских войск. На борту челна находится ковчежец в виде ладьи с крестом, сделанным в форме мачты, с частицами святых мощей праведного воина, адмирала флота российского Федора Ушакова и его дяди, преподобного старца Федора Санаксарского.

— По пути мы зайдем в «Артек» на Международный фестиваль «Детское Евровидение», — рассказывает капитан ладьи Андрей Платонов, — а уже побывали в Рязани, Самаре, Саратове, Нижнем Новгороде. Очень жаль, что не остановились в Казани, поэтому мимо места катастрофы теплохода «Булгария» прошли спустя два дня. А ведь могли бы взять на борт человек 50.