Несколько лет в Камышине продолжается масштабная реконструкция самого старого православного храма в городе — Никольского кафедрального собора. Это единственная церковь, которая сохранилась со времен Императрицы Екатерины II и пережила страшные времена разрушения святынь. Основную лепту в реконструкцию внесла «Финансовой компании «Glass», на средства которой собор полностью благоустроен снаружи, установлены новые купола, строится новая колокольня.

В воскресенье, 17 июля, в соборе состоялась освящение колоколов для новой колокольни. Восемь новых колоколов были отлиты в городе Каменске-Уральском на пожертвования верующих.

— В этот день прихожанам довелось присутствовать при историческом событии: освящении новых колоколов для новой колокольни собора, — прокомментировал старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов. — Я искреннее благодарю всех горожан, которые по мере своих помогают в реконструкции главного храма Камышина.

По традиции первые удары в колокол сделали священнослужители. Затем состоялся концерт колокольной музыки. Мастер колокольного звона, действительный член Ассоциации колокольного искусства России Федор Кузнецов и его сын исполнили традиционные поволжские звоны. «Новые колокола подобраны очень гармонично, все обертоны звучат в унисон», — отметил мастер.

В этот праздничный день ударить в колокола и почувствовать вибрацию после окончания звука могли все желающие. По убеждению некоторых ученых, такие вибрации благотворно влияют на человеческий организм.

Самый большой колокол, весом в 326 кг, был подарен Никольскому собору нашим земляком Сергеем Грудининым. По словам Сергея Николаевича, он давно хотел помочь храму на своей родине, а когда узнал, что собираются средства на колокола для новой колокольни, воплотил свое желание в жизнь.

На этом значимые для Камышина события не закончились. Напомним, что самый большой благовестный колокол украсил звонницу 4 мая (//n4216.html), а уже во вторник, 19 июля, будут освящены новые купола.

Видеорепортаж можно посмотреть ниже или по ссылке http://photo.infokam.su/video.html?task=videodirectlink&id=189.