В. К. ГеворгянХудожественный руководитель Камышинского драматического театра Валерий Геворгян провел пресс-конференцию, посвященную прошедшему театральному сезону.
По словам Валерия Кероповича, ушедший сезон был одним из самых напряженных и сложных за более чем 20-летнюю деятельность его в Камышине. Эта напряженность во многом была связана как с событиями в самом театре, так и с переходом в автономное существование учреждения.

По-прежнему остается острым кадровый вопрос. В труппе театра катастрофически не хватает актеров-мужчин в возрасте 40-50 лет и 30-40 лет. Молодых же актеров в Камышинском драматическом театре, по словам его художественного руководителя, в избытке.

— Притоку молодежи способствовало то, что в Камышинском колледже искусств действует актерское отделение, — рассказал Валерий Геворгян. — Что же касается «возрастных» актеров, то я вспоминаю времена Советского Союза, когда функционировала театральная биржа, где свободные актеры, декораторы, костюмеры и прочие работники театров могли найти работу. Я слышал, подобная биржа в следующем году начнет работать. Однако ее открытие не решит проблему театральных кадров. Нужна система распределения, аналогичная советской. Ведь большинство выпускников любых ВУЗов и любых факультетов рвется в Москву и Санкт-Петербург. А система распределения позволит заставить выпускников отработать средства, вложенные государством на обучение бюджетников.

Как следствие кадровой проблемы в Камышинском драматическом театре возникает проблема репертуара. «Интересных пьес — масса, — констатировал Валерий Геворгян. — Но в них должны быть задействованы актеры-мужчины определенного возраста — от 30 до 50 лет, а их в труппе театра всего несколько человек».

Актеры не едут в Камышин и по ряду чисто бытовых причин — у театра нет своих квартир, в которых можно было бы разместить приезжих. Выход Валерий Керопович видит в выделении муниципального жилья без права приватизации.

Репертуар театра — это отдельный вопрос. Валерий Керопович убежден, что есть много произведений, постановка которых будет интересна камышинскому зрителю. Но много вопросов возникает с финансированием каждого спектакля, подбором актеров и т. п. По словам Валерия Геворгяна, выживать театру во многом помогает муниципалитет.

Из положительных моментов прошедшего сезона Валерий Геворгян отметил премьеру спектакля «Школа соблазнов». По словам художественного руководителя, все билеты на премьерные показы были раскуплены. Второй положительный момент связан с заключительным спектаклем в сезоне — «Последние».

— Я бы отметил работу всех актеров, задействованных в этой постановке, — признался Валерий Геворгян. — Обстановка, которая царила на репетициях, была необыкновенной. Актеры и режиссер понимали друг друга с полуслова, несмотря на жару и духоту!

Общий итог театрального сезона — семь спектаклей. До конца 2011 года будет ещё четыре. Художественный руководитель обратился и к критикам. «Я призываю всех, кто критикует, говорить это в открытую, — сказал Валерий Керопович. — На сайте «Инфокам», в частности, высказывается критик под ником «199». Я открыт для дискуссии — пусть придет, и поговорим.

Подводя итоги пресс-конференции, Валерий Геворгян напомнил о том, что Камышинский драматический театр является уникальным — в редких театрах России под одной крышей существуют и работают драматический и кукольный театры.