На совместном заседании консультативного совета по национальной политике и совета по взаимодействию с религиозными объединениями при главе администрации Волгоградской области участники уделили основное внимание тому, как строится работа религиозных объединений и национальных организаций с молодежью, воспитанию толерантности у подрастающего поколения.

— Сегодня особенно важно, чтобы все жители Волгоградской области — нашего многонационального региона — умели жить вместе, несмотря на различия во взглядах и существующие экономические, социальные, политические проблемы, — подчеркнул губернатор региона. — Вражда, экстремизм, ненависть к людям другой национальности и другой веры не имеют оправдания. И я думаю, важнейшая задача — ясно говорить об этом молодежи.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, представители разных религиозных объединений и национальных организаций активно участвуют в организации мероприятий, направленных на воспитание толерантности. Молодежным отделом Волгоградской епархии реализуется целый ряд проектов и программ для юных жителей региона: школа ремесел «Зеленогорье» — мастерская прикладного искусства, швейного мастерства, вышивки и бисероплетения, православный спортивно-краеведческий клуб «Пилигрим» в Волжском, общество православных студентов в Волгограде, студия аудио- и видео-творчества «Заветное время» и т. д.

«Однако, по словам представителей религиозных объединений, их работу с подрастающим поколением несколько ограничивает областной закон «О государственной молодежной политике в Волгоградской области, — отмечается в официальном сообщении пресс-службы. — Он не разрешает привлекать религиозные организации (объединения) к реализации программ в сфере духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания на основе договора с органом исполнительной власти или организацией — исполнителем соответствующих мероприятий, входящих в целевые программы по поддержке молодежи. Было предложено исключить данное ограничение из закона и допустить религиозные организации к осуществлению программ в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи».