Известные путешественники Дмитрий и Матвей Шпаро, неоднократно покорившие Северный полюс, создали лагерь в Карелии с интересным названием «Большое Приключение». Лагерь существует уже 11 лет. Он расположен в красивом месте на берегу Мергубского озера. Здесь работают очень увлеченные люди — путешественники. Один из них — Петр Федорович Плонин, дважды совершивший кругосветное путешествие, одно из которых на лошадях длилось 6,5 лет.

Педагоги-организаторы Станции детского юношеского туризма и экскурсий города Камышина Руслан Мулюков и Ольга Сухова, пройдя все этапы обучения и жесткий отбор, были приглашены в лагерь на стажировку. Наши туристы вернулись из лагеря инструкторами-методистами по водному туризму. За время пребывания в лагере «Большое Приключение» инструкторы прошли по два категорийных похода первой категории сложности на шести местных катамаранах по реке Чирка-Кемь в центральной Карелии. Эта река примечательна тем, что на ней много порогов разной категории сложности: Тахко-Падун, Хауда, Кривой, Ракконе и т. п.

— На протяжении походов мы восхищались необыкновенной красотой природы Карелии, — признались педагоги. — Особенно хочется отметить рыбалку: отлично ловились щуки, язи, окуни. Карелия оставила массу впечатлений и позитивных эмоций туристов. Поэтому, как поется в песне: «Долго мне будет Карелия сниться...»