Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, в спорах о котором было переломано немало копий. Как сообщает пресс-служба Кремля, документ ранее был одобрен обеими палатами российского парламента: Госдумой — 7 июля 2011 года, Советом Федерации — 13 июля. Итак, ФЗ о госрегулировании производства и оборота алкоголя, в том числе пива, получил высшую подпись.

Отныне пиво приравнено к алкоголю — его реализация будет запрещена в ларьках и палатках. Этот пенный напиток определен законом как «алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля или полученных в результате переработки хмеля продуктов, воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок».

Алкогольная продукция будет запрещена к продаже в детских, образовательных, медицинских, спортивных и культурных организациях и на прилегающих к таким учреждениям территориях. Законом вводится запрет на потребление алкоголя, в том числе пива, несовершеннолетними, а также взрослыми в городских парках.

Как сообщают РИА-новости, закон одобрил главный санитарный врач Онищенко, который сказал: «Мы давно этого добивались. Закон нужный, эти все ограничения будут во благо. Самое главное сейчас — обеспечить его выполнение».

«У нас резко снизился возрастной порог потребления пива, появилось такое явление, как детский алкоголизм. Огромная алкогольная нагрузка на нашу популяцию стоила обществу многих жизней», — отметил Онищенко.

Правительство РФ установит перечень наименований, не относящихся к алкоголю. Например, квас, кисломолочная продукция и другие.