Совсем недавно по личной надобности довелось мне побывать в расчетном центре, расположившемся на улице Металлургов, 11а. Одна из посетительниц оформляла субсидию по квартплате. Поскольку никогда этим не занимался, из любопытства поинтересовался: «Как много и долго нужно собирать требующиеся документы?» Скромно улыбнувшись, женщина ответила: «Два дня». Всего за день, оказывается, вполне реально собрать необходимые справки и копии документов. Во второй, собственно, оформляется выплата субсидии.

Я выпросил перечень документов и привожу для сведения в оригинале. На мой взгляд, работающему человеку нужно потратить на их сбор гораздо больше времени:
— Справка о составе семьи (ЖЭУ).
— Копии паспортов (фото, прописка, семейное положение стр. 14 дети стр. 16 с 16-ти лет всем).
— Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (все кто имеет).
— Копия документа на квартиру.
— Копия квитков по оплате за коммунальные услуги за 6 предыдущих месяцев (свет, газ, квартплата), с 10 числа месяца квитки должны быть оплачены.
— Справка о доходах за 6 предыдущих месяцев: заработная плата, детские пособия, алименты, пенсия, стипендия.
— Копия сберегательной книжки или ксерокопия счета карточки с 20-значным номером Сбербанка России.
— На детей до 14 лет: копия свидетельства о рождении, дети рожденные до 01.07.2002г. вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий гражданство РФ.
— На детей старше 14 лет: справка с места учебы.
— Если есть льготы: копия справки о праве на меры соцподдержки, справка МСЭ, многодетным семьям (удостоверение).
— Если существует долг по газу либо квартплате: необходима справка о том, что долгов нет (Металлургов дом 11а).
— При себе иметь оригиналы документов!

А теперь не сочтите за труд подумать. Во-первых, многих ли запросто отпустят с работы в разгар рабочего дня? Ведь по выходным ни одна из перечисленных контор не работает. Во-вторых, субсидируются только суммы, не превышающие 22% совокупного дохода семьи. Если квартплата составляет 2 тысячи рублей, то субсидия уже не полагается тому, кто имеет доход чуть больше 9 тысяч рублей. Даже одиноко живущие зачастую получают больше. А если это полная семья, да еще со стипендиями и пособиями? Получается, что только безработные, да часть пенсионеров могут рассчитывать на жилищную субсидию.

Кого поддерживает и плодит такое законодательство? Правильно, хитровымудренные ловкачи! Можно годами числиться безработным на бирже труда, даже не получая пособия, а в свободное время торговать где-нибудь на «Пензе-2», шить или вязать на заказ, таксовать, заниматься строительством у частников и т. п. Заработок может даже превышать прожиточный минимум, но он нигде не учитывается. Мало того, что такие «безработные» не платят налоги, так еще и могут претендовать на подачку от государства. Потому — вперед за пособиями и субсидиями! Выходит, кто не работает (официально), тот сейчас и ест?

Еще один недурной способ увеличить доход в виде пособия на детей — не регистрировать брак. Хотя по закону дети имеют такие же права, как и в полных семьях, их матери считаются одинокими. А значит, все выплаты увеличиваются в 2 раза. Кроме того, уже давно отменен налог на бездетность. Вот так государство «поощряет» людей создавать полноценные семьи!