Более 6 тысяч работающих волгоградцев прошли в этом году диспансеризацию. К практически здоровым медики отнесли чуть более 14% прошедших диспансеризацию, к тем, у кого выявлен риск развития заболевания, — 10%, в дополнительном обследовании и лечении нуждается 74%.

Чаще всего в этом году специалисты выявляли у работающего населения болезни мочеполовой системы, системы кровообращения, болезни глаз. Из социально-значимых заболеваний впервые выявлено 5 случаев туберкулеза, 2 случая злокачественных новообразований, 9 случаев сахарного диабета, более 150 случаев болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением.

— Диспансеризацию в Волгограде осуществляют 20 муниципальных учреждений здравоохранения. По результатам осмотров все работники, у которых выявлены заболевания, берутся под динамическое наблюдение в поликлинике по месту жительства, — пояснили в департаменте здравоохранения администрации Волгограда. — Чем раньше выявлено заболевание, тем легче оно лечится, меньше расходы, связанные с его лечением, и выше качество жизни.