В регионе с 11 августа введен режим чрезвычайной ситуации.
Постановление о введении режима подписано губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко. Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области (http://www.volganet.ru), на период действия режима чрезвычайной ситуации запрещены:

не связанное с исполнением служебных обязанностей пребывание граждан в лесах на территории Волгоградской области;

заготовка в лесах древесины и недревесных ресурсов, а также проведение иных мероприятий, не связанных с охраной леса и тушением лесных пожаров;

добыча охотничьих ресурсов.

Главному управлению МВД РФ по Волгоградской области совместно с региональным управлением лесного хозяйства и главами муниципальных образований рекомендовано ограничить допуск граждан и въезд транспортных средств в леса, организовать патрулирование на трассах и лесных дорогах.

Режим чрезвычайной ситуации введен в связи с крупным лесным пожаром во Фроловском районе. Напомним, что 10 августа во Фроловском районе, около хутора Выездинский степной пожар перешел на лесной массив Арчединского лесничества. Несмотря на привлечение больших сил, борьба с огнем продолжалась два дня. Порывистый ветер силой до 30 м/с и сложный ландшафт местности затрудняли работу сотрудников пожарной службы МЧС. 12 августа, около 7 часов утра пожар был ликвидирован.