Почти полвека без устали выпускает в мир гениев футбола всероссийский турнир на приз «Кожаного мяча». Созданный по инициативе великого Льва Яшина в далеком 1964 году, он впервые обратил свой взор на Камышин. Инспектировавший в июне наш город директор АНО «Кожаный мяч» Антон Захаров, принял решение удовлетворить заявку горспорткомитета на проведение престижных соревнований.

На протяжении нескольких месяцев 12-13-летние российские мальчишки вели героические баталии на всех уровнях от Калининграда до Дальнего Востока за право оспорить пальму первенства камышинского финала с 16 по 24 августа. За считанные недели до момента торжественного открытия определились все 12 участников турнира. Согласно регламента, они были разбиты на 2 группы по 6 команд, которые проведут однокруговой турнир.

Группа «А» будет выявлять двух полуфиналистов на стадионе «Текстильщик». В неё вошли: «Витязь» (п. Новомосковский, Тульская область), «Юность» (г. Псков), «Черкесск» (Карачаево-Черкессия), «Новосиликатный» (г. Барнаул, Алтайский край), команда МОУ СОШ № 45 (Самарская область) и команда ГОУ СОШ-51 (г. Санкт-Петербург).

Игры в группе «В» будут проходить на поле СДЮСШОР-2. Здесь собраны: «Огнеупорщик» (г. Тобольск, Тюменская область), «Парус» (п. Разумное, Белгородская область), МОУ СОШ № 18 (г. Камышин), «Юность» (г. Благовещенск, Амурская область), «Ратмир» (ЮЗАО, г. Москва), «Машиностроитель» (г. Тихорецк, Краснодарский край).

Красочное торжественное открытие турнира начнется 16 августа в 10-30 на стадионе «Текстильщик». Матчи в группах будут начинаться в 9:00 и пройдут спаренными днями: 16-17, 19-20 и 22 августа. Полуфиналы состоятся 23 августа. А в заключительный день мы узнаем сильнейшую российскую футбольную команду не старше 13 лет.

Главный судья соревнований хорошо известен волгоградским любителям футбола. Им назначен старший тренер волжской «Энергии» Эвальд Брунович Фролов. Помогать ему будут не менее известные камышанам председатель горспорткомитета — Михаил Степанович Суслов, директор комплекса «Текстильщик» Виктор Иванович Рассоха и директор СДЮСШОР-2 Вячеслав Александрович Журавлев.