Редкое растение, занесенное в Красную книгу Российской Федерации, произрастает на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Лотос орехоносный произрастает в единственном водоеме, расположенном на территории природного парка, на 500-800 км от естественных местообитаний лотоса — дельты реки Волги. Как сообщает начальник отдела рекреации и туризма ГБУ ВО «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» Елена Шаланская, популяция лотоса орехоносного в водоеме неподалеку от п. Красный буксир была впервые обнаружена сотрудниками природного парка в 2007 году.

Появился здесь этот цветок благодаря деятельности энтузиаста-любителя. В 2004 году житель Волгограда высадил в озере семена лотоса, привезенные из Астраханского биосферного заповедника. В 2006 году на озере появились листья лотоса. В 2007 году сложившиеся климатические и гидрологические условия способствовали появлению первых бутонов этого красивейшего цветка.

Цветки лотоса крупные, 20-30 см в диаметре, окраска от яркого розового до розовато-белого. Но дарить их не стоит по нескольким причинам: на протяжении многих веков приверженцы самых разных религий почитали лотос как священное растение, а водоем, поросший огромными розовыми цветами, — место, где покоятся праведные души. С давних времен этот цветок был частым атрибутом погребальных церемоний, его неоднократно находили в древнеегипетских гробницах; в определенных частях этого водного растения содержится ядовитое вещество — нелюмбин. Лотос орехоносный занесен в Красную книгу Российской Федерации.