Чуть более года прошло с начала строительства на пустыре по улице Металлургов замечательного комплекса таун-хаусов. Многие камышане и слова-то такого раньше не слышали. Зато удивленно поднимали брови при виде того, как быстро на берегу Камышинки возводится современное комфортабельное жилье.

Строго говоря, Таунхаус (англ. Townhouse, произносится как Танхаус) или Террас (англ. Terraced house) — комплекс малоэтажных комфортабельных домов, совмещённых друг с другом боковыми стенами. Или, проще говоря, городок по-соседски, или «дом в городе». Ко Дню строителя, отмечаемому 14 августа, комплекс был полностью готов к торжественному открытию.

Добрым хозяином праздника выступило ООО «Престиж АМ», возглавляемое директором Сергеем Егоренковым. От него журналисты узнали о том, что благодаря высококачественным материалам собственного производства и тщательному соблюдению всех технологий, построенные дома прослужат больше ста лет, а стоимость пятикомнатного двухэтажного особняка с гаражом, мансардой, двумя лоджиями и большой кухней не превышает цены московской «однушки» на окраине. Что вдобавок к жилью владельцы получат в собственность до 4-х соток земли и что с помощью Сбербанка возможно кредитование покупки таунхауса на длительный срок.

И пробил час торжеств

Торжественное открытие началось с поздравлений, адресованных тем, чьими руками возводился поселок. С приветственным словом к собравшимся обратился депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов: «Новые стройки определяют жизнь города и задают перспективы его развития, — подчеркнул Владимир Георгиевич. — Открытие жилого комплекса — это знаковое событие не только для Камышина, но и для всей Волгоградской области».

Благодарственные письма и награды работникам ООО «Престиж АМ» и ООО «УМР», чей труд позволил украсить Камышин новым поселком, вручил депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин. От имени администрации города со словами приветствия выступил заместить главы Станислав Зинченко.

Наконец, наступил торжественный момент: официальные лица во главе с Владимиром Поповым, Николаем Малыгиным и Сергеем Егоренковым перерезали красную ленточку. В воздух взмыли воздушные шары и закружились на фоне ярко-голубого камышинского неба.

Гости проследовали на территорию жилого комплекса, где состоялся благодарственный молебен, который провели священнослужители Никольского кафедрального собора во главе со старшим священником иереем Алексием Кузнецовым.

— Год назад по благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа мы освятили место под строительство и сегодня видим на этом месте прекрасные новые дома, — сказал  Алексий Кузнецов. — Сейчас это одинаковые дома, но скоро в этих домах будет жизнь, и я от всего сердца желаю новосёлам, чтобы эта жизнь стала счастливой. Хочу пожелать, чтобы мы всегда были объединены в главном — в стремлении построить нашу жизнь на разумных, добрых и по-настоящему духовных началах, одним из которых является благодарность. Благодарность Богу, благодарность строителем и всем самоотверженным труженикам. Строители сделали все, что от них зависит. Мы совершили благодарственный молебен, а теперь вы, дорогие новоселы, наполняйте эти дома жизнью!

Наполняй дома жизнью!

Торжественное открытие жилого поселка на Металлургов завершилось традиционным вручением хлеба-соли одному из первых его жителей. В открытую дверь важно прошествовал рыжий котенок с бантом, родившийся, к слову сказать, тут же в поселке, во время его возведения. Видимо, поэтому котенок чувствовал себя в доме вполне по-хозяйски, словно не совершал старинный русский обряд «Первой в дом — кошку», а совершенно обстоятельно прописывался на новом месте жительства.

Жилой комплекс сдан. Все слова сказаны, а праздничные шары скрылись в голубом небе. Но жизнь, которую строители наполнили новым поселком, продолжается, поэтому хочется повторить слова отца Алексея, «строители сделали все, что от них зависит, а теперь вы, дорогие новоселы, наполняйте эти дома жизнью!»

Два мнения о строительной отрасли Камышина

Станислав Зинченко, заместитель главы администрации города:

— Сегодня, что касается строительной отрасли, то в планах сдать 16 тысяч квадратных метров жилья. Сдано уже 12 тысяч. В прошлом году по плану было 13 тысяч квадратных метров, но сдали чуть меньше. Падение объемов строительства происходит по всей области и России. Сегодня мы уже перекрыли прошлогодние показатели.

Николай Малыгин, депутат городской думы:

— У меня создается ощущение, что администрация города и застройщики живут в разных измерениях. При этом администрация живет только себя. Замглавы города Зинченко заявил о 12 тысячах квадратных метров жилья, сданного в 2011 году, и, конечно же, администрация поставила это себе в заслугу. Но из них около 8 тысяч метров — это жилой комплекс на Металлургов, возведенный частным застройщиком, а остальные метры — это частные дома, построенные камышанами. В чем здесь заслуга администрации? Я ее совершенно не вижу.

Видеорепортаж можно посмотреть ниже.