Генпрокуратура РФ внесла представление председателю Следственного комитета РФ о привлечении к дисциплинарной ответственности официального представителя СК РФ Владимира Маркина в связи с его участием в праймериз Общероссийского народного фронта в Волгоградской области.

«Своими действиями Маркин нарушил запрет на участие сотрудников Следственного комитета Российской Федерации в общественных организациях и объединениях, а также принцип независимости следственных органов от общественных объединений», — сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

«С целью устранения нарушений законодательства о государственной службе Генеральной прокуратурой РФ 15 августа председателю СК РФ Александру Бастрыкину внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении Маркина к дисциплинарной ответственности», — говорится на Интернет-портале.

Проверку по факту нарушения законодательства о госслужбе в следственном комитете по обращению Ассоциации юристов «Агора».

Между тем, 15 августа в Волгограде в региональной приемной лидера «Единой России» Владимира Путина состоялась пресс-конференция Маркина, на которой он высказал свое мнение по данному заявлению Генпрокуратуры.

— Я не нарушил никаких законов, участвуя в праймериз, — объясняет генерал Владимир Маркин. — Во всех мероприятиях Общероссийского народного фронта в Волгограде я участвую как физическое лицо — в свободное от работы время. Что касается ОНФ, то в его Уставе не ставится никаких политических целей. Я не член ни «Единой России», ни любой другой партии. Что касается прокурорского представления, то решать председателю следственного комитета — есть ли в моих действиях нарушение действующего законодательства или нет. Я считаю, никакой закон я не нарушил. Участвуя в праймериз, я руководствуюсь другим федеральным законом  — № 67 об обеспечении гарантий избирательных прав.