А. Г. БровкоВчера, 17 августа, в Астрахани под председательством Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева прошло совещание, на котором обсуждался ряд вопросов, касающихся вопросов экологии дельты Волги. В частности, Дмитрий Медведев заявил, что проблемы в данной сфере должны быть решены в ближайшее десятилетие в рамках новой федеральной целевой программы по развитию водохозяйственного комплекса России.

По сообщению РИА-новости, Дмитрий Медведев акцентировал внимание на то, что за последние десятилетия самоочищаемость волжской воды снизилась в десятки раз, хотя в 1950-е годы вода в великой русской реке была питьевой. «Может быть, и стандарты тогда были пониже, но вода считалась именно питьевой», — подчеркнул Президент.

На совещании зашел разговор о волгоградском гидроузле и сохранении уникального природного парка — Волго-Ахтубинской поймы.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области (www.volganet.ru), в своем выступлении губернатор Анатолий Бровко отметил, что Волго-Ахтубинская пойма — это легкие нашего региона. «Поэтому важно системное решение вопросов по своевременному пропуску воды в весенний период для нормального заполнения ериков и рек этой уникальной природной зоны», — подчеркнул Бровко.

По словам губернатора, администрацией Волгоградской области совместно с органами местного самоуправления предпринимаются все возможные меры по организации свободного прохода воды во время весеннего половодья. Речь идет о выявлении и ликвидации самовольно возведённых дамб, глухих плотин и сооружений малой пропускной способности.