Комитет по труду и занятости администрации Волгоградской области подвел предварительные итоги по реализации Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в регионе.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области (www.volganet.ru), программа ставит целью стимулировать граждан, организовавших собственное дело, по открытию дополнительных вакансий. Это, по замыслу разработчиков, позволит трудоустроить большое число безработных граждан региона.

За период действия программы с января по июль 2011 года 2 139 человек пожелало начать свое дело и стать предпринимателями. С ними были заключены соответствующие договоры. Из общего числа желающих фактически организовали предпринимательскую деятельность 1 663 человека. Наибольшее количество предпринимателей зарегистрировали свою деятельность в городах Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка, а также в Новониколаевском, Светлоярском, Среднеахтубинском и Суровикинском районах. Всего же в 2011 году в рамках мероприятий по реализации этой Программы должны принят участие 4 900 жителей региона.

«Инфокам» решил поинтересоваться мнением простых камышан относительно этого вопроса. «Видят ли они изменения на рынке труда?» Ответы получили, к сожалению, совсем не оптимистические… Один из опрошенных посетовал на то, что «мой друг пожаловался на сокращения в рядах полиции в связи с недавними реформами», а другой прямо сослался на состояние дел на бывшем ХБК: «Я был вынужден уйти в бессрочный отпуск. Ситуация на ХБК вновь критическая — неизвестно чего ожидать!»

— Может, местные власти и пытаются как-то противодействовать сложившейся ситуации, но, в целом, картина печальная, — высказал свое мнение Николай Белоусов, житель 4  микрорайона. — Многие промышленные предприятия испытывают трудности и другие неурядицы, которые вынуждают камышан оставаться без работы. К тому же не все люди приспособлены к занятию предпринимательством. Что с этим делать? Я не знаю.