В июне 2011 года следователями Главного следственного управления при ГУ МВД по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело по факту многомиллионной контрабанды дорогостоящих катеров и яхт. Когда стали известны подробности, они стали доступны для средств массовой информации.

В июле Информационно-аналитическое агентство «Инфокам» сообщало о том, что генеральный директор одной крупной фирмы по продаже техники для активного отдыха, действуя в сговоре с еще двумя подозреваемыми, путем предоставления подложных документов при таможенном оформлении организовали поставку контрабандных катеров и яхт на территорию России через таможенные посты. Ущерб в виде неуплаченных таможенных сборов превысил пятнадцать миллионов рублей. 43-летний генеральный директор и двое предпринимателей были задержаны. Следователями и оперативниками были проведены ряд обысков, в том числе в Санкт-Петербурге и Москве, в ходе которых изъята документация, имеющая значение при расследовании дела.   

В ходе расследования уголовного дела стали известны новые подробности преступной деятельности. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, оперативными сотрудниками ГУ МВД совместно с следственной частью ГСУ МВД России, установлено, что за период с 2007 по 2010 годы подозреваемый осуществил реализацию 5 катеров и яхт, ввезенных контрабандным путем через подконтрольные ему организации. Таким образом был легализован товар, добытый преступным путем, на общую сумму около 39 миллионов рублей. По данному факту следственной частью следственного управления ГУ МВД РФ возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 2 ст. 174.1 (легализация, отмывание денежных средств).