Политика: анализ текущих событий

В предстоящее воскресенье, 21 августа, в Санкт-Петербурге пройдут муниципальные выборы, которые с самого начала стали самыми грязными в современной России. Главный участник этих выборов — губернатор северной столицы Валентина Матвиенко.

Когда в мае Сергея Миронова «попросили» с поста спикера Совета Федерации, аналитики принялись высчитывать — кто же его заменит. Но эта увлекательная игра «Угадайка» завершилась, едва начавшись, самым неожиданным образом. На совещании президента РФ с главами Башкирии, Коми, Чечни, Краснодарского и Красноярского краев, Рязанской и Свердловской областей президент Башкирии Рустэм Хамитов вдруг высказал идею о перемещении Валентины Матвиенко на вакантное место спикера Совфеда.

Дмитрий Медведев предложение подхватил. «Мне нравится эта идея, я считаю, что Валентина Ивановна Матвиенко — человек с большим государственным опытом, абсолютно успешный губернатор, который до этого проработал в правительстве РФ на руководящих должностях, человек, который реально болеет за дело, способный решать задачи, и, наконец, если одно из центральных мест государственной иерархии займет женщина, это будет способствовать тому, что государство будет более современным и будет лучше развиваться», — объявил Медведев.

В общем, стороны быстро нашли консенсус. Правда, президент РФ, дабы соблюсти все демократические тонкости, заметил — мол, еще требуется спросить мнение самой Матвиенко. Ситуацию «спас» Рамзан Кадыров: «Главное, вы нас поддержали, а она, как патриот России, согласится». И Валентина Ивановна действительно оказалась патриотом России. Выждав пару-тройку дней (наверное, для приличия), она согласилась на заманчивое предложение, хотя и так было понятно: это предложение из тех, от которых отказаться невозможно.

Странная процедура трудоустройства Матвиенко на «одно из центральных мест государственной иерархии» началась, по сути, с театрализованного действия. Ведь очевидно — идея перемещения принадлежит не президенту Башкирии. Скорее всего, главный идеолог здесь — Владимир Путин, а его соратнику-дуумвиру выпала роль судьи-стартера, отправившего в тернистый путь по вертикали власти Валентину Ивановну.

И весь этот политический сыр-бор затеян, конечно, не ради того, что при спикере Совфеда Матвиенко «государство будет более современным и будет лучше развиваться». Валентину Матвиенко убирают из Питера по вполне прозаической причине. «Абсолютно успешный губернатор» за последний год так науправляла северной столицей (малой родиной наших дуумвиров, если кто забыл), что и ее личный рейтинг, и рейтинг «Единой России» упал в Санкт-Петербурге ниже плинтуса. И на выборах в Госдуму РФ питерских единороссов вполне прогнозируемо при таком раскладе ожидал бы невиданный провал. Что фактически бы означало личное поражение Путина. Выход был только один — как можно скорее заменить Матвиенко на посту губернатора.

По правде говоря, Валентину Ивановну можно было бы с почетом отправить на пенсию. Но этот вариант явно не для Путина — он, как известно, «своих» не сдает. Переместить же Матвиенко по горизонтали исполнительной власти было бы не «по статусу». А тут такой «счастливый случай» — в Совете Федерации появилась вакансия, и не абы какая — третьего человека в стране. Ну, а дальше началась операция «Матвиенко — в спикеры».

Чтобы стать «хозяйкой» верхней палаты российского парламента, Валентине Ивановне был нужен всего-то пустяк — мандат депутата любого уровня. Да вот беда: в Санкт-Петербурге до декабря никаких выборов не планировалось и в помине. Но разве это преграда для нашей демократии с ее национальными особенностями. Тут же в двух питерских муниципалитетах (городе Ломоносов и пос. Александровская) представительная власть оказалась нелегитимной: нашлись депутаты, которые сложили с себя полномочия, порушив кворум. К выборам в эти муниципии и готовилась оппозиция, чтобы «дать бой» Матвиенко. Но…

В последний день июля Матвиенко сообщила, что идет на выборы в округах «Петровский» и «Красненькая речка». А выдвижение кандидатов там закончилось… 27 июля. Причем, о том, что в этих округах будут внеочередные выборы, даже в горизбиркоме Санкт-Петербурга узнали задним числом(!). Таким образом, избирательный поезд ушел без оппозиционеров.

Дальше же пошла череда скандалов. Приведем только один, но показательный, пример. Жительница Петровского округа Лилия Сикоева еще 28 июля подала в Петроградский районный суд иск, потребовав признать незаконным назначение выборов в округе. Суд ответил отказом. Сикоева умудрилась обратиться в суд за три дня до того, как Матвиенко объявила о своем намерении баллотироваться в Петровском, то есть, когда о выборах еще никто не знал. Суд также не стал задерживать делопроизводство и вынес решение на следующий день после подачи иска. Как отмечали эксперты, такую схему уже не раз использовала «Единая Россия». Подав иск, что называется, на опережение, единороссы получали отказное решение, зато потом, когда в суд обращались «настоящие» истцы, им по аналогии тоже отказывали…

Одним словом, оппозиция с желанием «дать бой» Матвиенко, зарегистрировав в тех же округах своих кандидатов, пролетела, как та знаменитая фанера. Оппозиционерам осталось только призывать петербуржцев не голосовать за губернатора и рассылать протестные петиции во все мыслимые государственные инстанции. Но ни гарант Конституции, ни Генпрокуратура РФ, ни Следственный комитет РФ, ни Центризбирком страны ничем помочь не смогли или не захотели. При совершенно очевидном и вопиющем нарушении закона о выборах, общественность своими протестами не добилась ровным счетом ничего.

Показательна и реакция на происходящее самой Валентины Ивановны. В одном из интервью она фактически «наехала» на оппозицию. «Это исключительно раздуваемая кампания, что выборы тайные, скрытые. Раздувать истерию и скандалы заинтересованы определенные политические силы», — заявила она. По мнению Матвиенко, выступающие против нее оппозиционеры «боялись» участвовать в выборах: «Надо называть вещи своими именами. Те, кто больше всего кричат — они и не планировали участвовать в избирательной кампании, так как понимали, что проиграют. Они хотели выдвинуть клоунов, маргиналов, актеров, но этот спектакль не удался». При этом Матвиенко добавила, что «абсолютно некорректно и неправильно втягивать горожан в этот политический спектакль».

То, что продвижение Матвиенко в Совет Федерации вылилось в политический спектакль, никаких сомнений быть не может. Вот только почему в его режиссеры надо записывать тех, кто к этому не имеет никакого отношения? Да и сама Матвиенко прекрасно об этом знает. Более того, в этом политическом спектакле она играет хотя и главную, но весьма незавидную роль.

Ситуация та еще — Матвиенко, губернатор второго по значимости российского региона, занимавшая ряд крупных государственных постов, для того, чтобы продолжить карьеру, вынуждена тайком идти на придуманные исключительно под нее муниципальные (!) выборы, да еще «устранив» сколь-нибудь реальных конкурентов (это обладая-то гигантским административным ресурсом и «агитаторами» в лице первых лиц государства). Это не только личный позор для самой Матвиенко, хотя она наверняка так и не считает. Это — фига в кармане всем тем, кто всё еще верит в российскую демократию.

На фоне выборов с участием Матвиенко начинает казаться, что невообразимо распиаренный союз «Единой России» и Общероссийского народного фронта с их «народным бюджетом», «народной программой» и «вливанием свежей крови в «ЕдРо» — не более, чем предвыборная пустышка. Впрочем, почему казаться-то? Не менее громкие совместные праймериз единороссов с «фронтовиками» вынесли из «избы» столько скандалов, связанных с подтасовкой голосов, что верить в честность самих предстоящих в декабре выборов в Госдуму РФ начинаешь с трудом. Самой же власти на то, что думают про нее в народе, похоже, просто наплевать, причем — со всех этажей своей вертикали.

При этом власть предержащие прекрасно понимают, что ее креатуры от «Единой России» в честной политической конкуренции на выборах могут и проиграть. Потому и изобретают разные схемы, суть которых одна — свести на нет эти риски.

Кстати, в минувший четверг, 18 августа, в Питере прошел грандиозный митинг-концерт «С Петербургом навсегда!». Организовали его местные единороссы и «фронтовики» в поддержку избрания Валентины Матвиенко в Совет Федерации (!). Как говорится, и ежу понятно, что сие действо — агитация за Матвиенко прямо накануне муниципальных выборов с ее участием. И по закону, она должна была бы оплатить мероприятие из своего избирательного фонда. Собственно, на это и упирает оппозиция. Но понятно, что доказать ничего не сможет: ведь формально «благодарные» петербуржцы решили таким образом поблагодарить Матвиенко за работу и поддержать ее избрание в Совет Федерации. А то, что она даже еще не имеет депутатский мандат, который и пропустит ее в Совфед, — это так, мелочи жизни.

…21 августа Валентина Матвиенко, если не случится чуда, почти со стопроцентной гарантией победит и получит вожделенный мандат — двери в Совфед будут перед ней открыты. А всей стране в очередной раз напомнят — кто в доме хозяин. Причем, напомнят самым циничным образом.