На пресс-конференции, которую провели начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Волгоградской области Игорь Мушиц и замначальника Дмитрий Текушин, было отмечено, что за истекший период 2011 года на территории Волгоградской области в жилом секторе зарегистрировано 1 936 пожаров, что на 4,7% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как информирует пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области, наряду с этим в текущем году в регионе отмечается увеличение на 46% случаев загорания сухой травы и мусора. Только за минувший период 2011 года зарегистрировано 6 757 ландшафтных и 27 лесных пожаров.

В среднем на тушение ландшафтных возгораний подразделениями пожарной охраны осуществляется около 50 выездов в сутки.

Однако предпринимаемые меры могут быть не действенны. Как отмечает Игорь Мушиц, это обусловлено тем, что в большинстве случаев причиной пожаров является человеческий фактор, который усугубляется сложившимися на территории области климатическими условиями, а также неудовлетворительным содержанием территорий, прилегающих к населённым пунктам. «За истёкший период 2011 года по фактам лесных пожаров возбуждено 6 уголовных дел», — подчеркнул Мушиц.

Начальник управления надзорной деятельности призвал жителей региона серьёзно относиться к требованиям пожарной безопасности, особенно в период действия режима ЧС, который был введён на территории региона с 11 августа.