Источник: газета «Ленинское знамя»  №17 от 19 августа 2011 года.

На днях на сайте «Инфокам-Камышин» опубликована небольшая заметка за подписью Алексея Светлова под названием «Россияне хотят бесплатно учиться, лечиться и получать квартиры...» Суть ее в том, что автор в издевательском тоне комментирует результаты соцопроса, проведенного неким исследовательским центром рекрутинговым порталом Superjob.ru. Оказывается, пишет он, 87% опрошенных граждан желают иметь бесплатное образование, 83 — бесплатное лечение, 71 —   бесплатное питание на работе, а 30 — третью рюмку спиртного.

Судя по последним двум позициям, сам этот «рекрутинговый портал» (слово-то какое?) преследовал цель не столько выяснить общественное мнение, сколько поёрничать по поводу «этих совков». Дескать, смотрите, какие настроения у нас до сих пор преобладают. Затею портала с видимым удовольствием поддержал и означенный выше Светлов. Вот слова уже его из заметки «О том, что на халяву и уксус сладкий, знает, пожалуй, большинство россиян. Да и слово «халява» имеет чисто российское происхождение. На дворе — капитализм. но желание получить что-то даром до сих пор осталось в крови».

Трудно сказать, в чем была изначальная мотивация инициаторов соцопроса и инфокамовской публикации. Возможно, хотели показать свою продвинутость на фоне отсталого и склонного к ностальгии россиянского народа; возможно, просто по скудоумию решили шутить совсем, как говорится, по нешутейному поводу. Но вполне похоже и на то, что подобным образом некто хочет дискредитировать и советское прошлое, и заодно левую идеологию в целом. Есть ведь такой прием в арсенале манипуляторов — исказить позицию оппонента, доведя ее якобы логический ряд до абсурда. Помните, например, басни об обществлении большевиками жен? Или без конца повторяемые отечественными капитализаторами слова булгаковского Шарикова: «Отнять и разделить!»

Так вот, я думаю, что роль точки абсурда в данном случае играют даже не третья рюмка, а бесплатные харчи. Их, правда, специально не выносили в заголовок, т. к. подленькое трюкачество было бы слишком заметным. А вот ввернуть где-нибудь в полемике нечто вроде: «да вы знаете, что по данным соцопроса 71 процент этого народа вообще мечтает о бесплатном питании?!» очень даже впечатляет. Хотя (если результаты опроса не искажены) в том, что респонденты ответили именно таким образом, нет ничего удивительного. Ну, в самом деле, кто откажется, если ему предложат, например, миллион рублей? Просто так, как говорит Светлов, на халяву? Вся хитрость заключается здесь не в том, что получен глупо иждивенческий ответ, а в том, что задан провокационно-дурацкий вопрос.

Прошу прощения у читателей за слишком пространное объяснение своего видения подоплеки приведенного соцопроса и заметки из Инфокама, однако его нужно довести до конца. Так вот, еще одно. Несмотря на иезуитство с бесплатными харчами, думается, вектор устремлений их авторов заключается прежде всего, в другом. А именно в том, чтобы скомпрометировать вынесенное ими в заголовок. Помните: «Россияне хотят бесплатно учиться, лечиться и получать квартиры...»

Ну что здесь можно ответить? Правильно хотят россияне, господин Светлов! Очень правильно! Дело в том, что еще двадцать лет назад у них ВСЕ ЭТО БЫЛО. Причем, заметьте особо тогдашнее бесплатное образование и здравоохранение на голову превосходило нынешнее платное (о бесплатном жилье не говорю, т. к. его сейчас попросту нет). И уверен: большинству даже в страшном сне не снилось, что у них это отнимут. Более того, скажем вам здесь по секрету: рано или поздно эти люди обязательно спросят у тех, кто это сделал.

И дело совсем не в том, что они халявщики. Дело в том, что они имеют на это полное право Да-да любезнейший! Полное! Несмотря на то, что купились на капиталистические посулы и профукали самое справедливое в истории человечества мироустройство. Несмотря на эту свою вину. И даже при нынешнем уркаганском строе.

Судите сами: более половины бюджета страны — это доходы от продажи сырья. Это означает, что мы не столько производим, сколько берем от дарованного (Богом, судьбой, историей). Раз берем от дарованного — значит получаем определенную часть бесплатно. Раз получаем бесплатно (а не от подвижнических рвений абрамовичей, дерипасок и прохоровых) — значит должны делить это честно. А если только разделим честно, уверяю вас: и на бесплатное образование, и на лечение обязательно хватит. Тем, кому положено, хватит даже на бесплатные харчи, над чем вы так неудачно пытались ерничать.

Кстати, никаких открытий я здесь не делаю, ничего нового не предлагаю. Во многих (даже капиталистических) странах с сырьевой экономикой существует именно такая система. А вы хихикаете.

Впрочем, это худший вариант. Если по большому счету, то нужно восстанавливать социализм и завязывать с сырьевой экономикой, которая недостойна великой державы.