23 августа в Волгограде начнет работу I Всероссийская научно — практическая конференция «Ведение региональных красных книг: достижения, проблемы и перспективы». В торжественной церемонии открытия примут участие представители Администрации Волгоградской области, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, органов власти субъектов Федерации, а также известные российские ученые.

Как сообщает комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, подобная конференция состоится впервые. Ее целью является обмен опытом по составлению и ведению региональных Красных книг, организация научного общения аспирантов и молодых учёных для обсуждения теоретических и прикладных проблем ведения Красной книги.

Опыт показывает: отсутствие единого подхода при определении критериев для внесения объектов растительного мира в книги исчезающих видов растений не дает возможности придерживаться единообразия при формировании этих списков и усложняет исполнение главной задачи книг, являющихся основным инструментом сохранения редких представителей флоры конкретного региона и всей Российской Федерации.

Именно поэтому Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области, являясь органом исполнительной власти, уполномоченным на ведение региональной Красной книги, совместно с Волгоградским региональным ботаническим садом вышли с инициативой проведения такой масштабной научно-практической конференции. На ней будут рассмотрены все аспекты вопроса ведения Красных книг: обсуждена структура, нормативно-правовая база формирования и наполнения книги, основные принципы и методы восстановления популяций редких видов растений, возможности создания генетических банков исчезающих представителей флоры.

В конференции примут участие около 60 человек из 38 регионов России. По итогам работы они планируют разработать для Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также научных и природоохранных учреждений и общественных организаций экологической направленности конкретные рекомендации, исполнение которых будет способствовать сохранению и восстановлению популяций редких видов растений на территории России.