Вмешательство прокуратуры Камышинского района позволило увеличить заработную плату почти двум сотням работников жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщил infokam.su прокурор Камышинского района советник юстиции Дмитрий Симанович, проведенной проверкой установлено, что муниципальным унитарным предприятием ЖКХ Камышинского района существенно нарушалось действующее законодательство о труде.

В частности, на предприятии не исполнялось Отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве и горэлектротранспорте Волгоградской области в части установления минимальной базовой тарифной ставки рабочего первого разряда, из которой исчислялись оклады более 180 работников. В результате, заработная плата рабочего в общежитии составляла 5 556 руб. в месяц, контролера абонентского отдела — 5 557 руб., дворника — 5 682 руб., уборщика — 5 716 руб., лаборанта — 6 135 руб., оператора котельной — 6 823 руб., слесаря-ремонтника — 7 827 руб. и т. д.

По результатам проверки прокурором Камышинского района предъявлено исковое заявление в Камышинский городской суд о понуждении МУП ЖКХ района к установлению базовой тарифной ставки рабочего первого разряда в соответствии с вышеуказанным Отраслевым соглашением.

Решением Камышинского городского суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме. В настоящее время решение суда исполнено, оклады работников приведены в соответствие с действующим законодательством.