Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Камышину, Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районам сообщает, что сотрудниками отдела совместно со специалистами центра социальной зажиты населения, органов опеки и сотрудниками ПДН МВД России «Камышинский» в преддверии отопительного сезона 2022-2023 годов организованы и проводятся профилактические рейды по местам проживания семей, состоящих на различных видах учета.

Особое первоочередное внимание уделяется семьям, находящимся в социально-опасном положении. При проведении профилактического рейда инспектор пожарного надзора обращает внимание на состояние электропроводки и эксплуатируемого электрооборудования, на исправность газового оборудования. В случае выявления каких-либо нарушений, проводится профилактическая беседа, в ходе которой гражданам настоятельно рекомендуется принять меры к незамедлительному устранению.

Инспектор в обязательном порядке вручает памятку по мерам пожарной безопасности в быту и проводит беседу. Памятка включает в себя основные требования пожарной безопасности в быту, соблюдение которых позволит предупредить и не допустить пожар.

Одним из главных приоритетов профилактической работы государственного пожарного надзора является недопущение гибели и травм при пожарах.

Отдельно в ходе беседы до граждан доводится информация о безопасности детей, исключения пожаров из-за детской шалости, ограждения детей от пользования спичками, зажигалками и т.п.

Помните! При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:

1. немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану по номерам телефонов:

— со стационарного телефона: «01»
— с мобильного телефона: «112», «101».

При этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию.

2. Принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.