Опрос на тему «Сохранит ли Камышин промышленный статус?» проходил на сайте infokam.su с 12 августа по 26 августа. Поводом стала информация о том, что три года назад, по данным Государственного реестра, в Камышине насчитывалось 1 425 предприятий, учреждений, филиалов и представительств. Крупных промышленных предприятий было 23. В этом году их осталось 20.

Были предложены следующие варианты ответов «Конечно сохранит», «Я опасаюсь, что худшее впереди», «Не сохранит, однозначно», «Затрудняюсь ответить». Всего проголосовало 32 человека. Голоса распределились следующим образом. Опасения, в том, что худшее — впереди, выказали 20 голосовавших. В том, что Камышин однозначно перестанет быть промышленным городом, уверены 5 человек. Семеро респондентов выразили оптимизм и проголосовали за то, что Камышин останется промышленным городом.

К сожалению, город построенный на окраине империи, так таковым и остался. Боюсь,Ю что в данном месте промышленному центру просто быть невозможно: дальняя расположенность от сырья (любого), мало потребителей в радиусе 100 км. И этого достаточно для того, чтобы задушить остатки советской промышленности, создаваемой, кстати, крайне не рационально, тогда о лишних затратах не думали.

Среди комментариев можно встретить противоположные:

«Камышину как большому (и даже среднему) индустриальному образованию не быть» — ВВП [Гость] @ 13 августа 2011, 18:53.

«А какой еще статус город может приобрести? Индустриализация — единственный выход в условиях продолжающегося, приглушенного мыльными пузырями из субсидий кризиса. По этому пути пошел Казахстан в 2007-08 годах. 200-300 промышленных предприятий в год. Власть ДОЛЖНА создать все условия для развития бизнеса любого масштаба и направлений. Тут старый опыт не пойдет. Нужны новые, «нестандартные» для нас сегодняшних решения. В противном случае — война, как решение экономических проблем, не решенных до сих пор, а замаскированных» — Дед Мазай (кроликов люблю разводить) @ 15 августа 2011, 12:48.