Вопрос о лишении водительских прав пожизненно за вождение в нетрезвом виде в средствах массовой информации муссируется уже давно. За его введение, в свое время, выступали как отдельные депутаты, так и чиновники, занимающие высокие посты, но дальше разговоров дело ни шло.

Но, похоже, в решении данного вопроса появились сдвиги. Как стало известно, в ближайшее время Государственной Думе предложат рассмотреть законопроект, согласно которому водители, управляющие транспортным средством в нетрезвом виде, в случае поимки, будут лишаться водительских прав пожизненно.

Инициатором законопроекта выступила всероссийская общественная организация «Антиалкогольный фронт». Со слов ее представителей предлагаемая законодательная инициатива поступит в ГД уже в первых числах сентября.

Впрочем, не все так страшно для водителей, лишать прав предлагается только неоднократно нарушивших правила. «Первый раз оказался за рулем пьяным — случайность, второй раз — еще не система, ну а третий — это злостный рецидив. Доверять такому ездоку руль и дальше — преступление», — считает председатель Антиалкогольного фронта Евгений Буянов.

По этому поводу есть и другие мнения высокопоставленных политиков. Председатель комитета Государственной Думы по законодательству Владимир Плигин считает, что прежде чем кардинально менять законодательство, необходимо изучить причины того, почему лишенные прав водители опять оказываются за рулем автомобилей. «Мировая практика идет по такому пути, что за езду в состоянии алкогольного опьянения грозит уголовная ответственность вплоть до тюремного заключения. А у нас в России лишенные прав водилы свободно продолжают гонять по дорогам. Их ловят, наказывают, а они снова садятся за руль и едут», - сказал Владимир Николаевич в частности.