Первое сентября – один из немногих праздников, с которым у каждого из нас связано множество воспоминаний. Родная школа, одноклассники, уроки и, конечно же, различные ситуации, из которых мы выходили по-разному, но всегда набравшись нового опыта и мудрости.

Празднование первого сентября в школе № 1 традиционно началось с торжественной линейки. В этом году старейшее учебное заведение Камышина справит 75-летие – первые ученики сели за парты в далеком 1936 году. Первая школа новостройка советского государства и первый номер будто подвигли педагогический состав поднять планку обучения на такую высоту, чтобы всем было понятно: это действительно первая школа. Во всем: в учебе, спорте и труде.

В приветственной части преподаватели пожелали успешной учебы первоклассникам, а в адрес выпускников прозвучали теплые слова благодарности. Для родителей и гостей праздника ученики подготовили небольшой концерт.

Первоклассников, выпускников, родителей и учителей поздравил с 1 сентября депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин. Он пожелал всем успехов в учебе и подчеркнул, что хороший багаж знаний, который ученики получают в школе № 1, станет надежной основой для дальнейшего получения высшего образования и трудоустройства.

 – 1 сентября – замечательный праздник, когда школьный звонок возвещает о начале нового учебного года, - отметил Николай Малыгин.–  Я с большим удовольствием присутствую здесь, на этой торжественной линейке. Идут годы, в этой школе меняются учащиеся и педагогический состав, но остается самое главное – прекрасные традиции и высокий уровень преподавания!

Кроме поздравлений, в этот были и весьма существенные подарки. Председатель правления КПК «Альтернатива» Наталья Сухотина подарила школе сертификат на 10 тысяч рублей.

– Эти средства можно потратить на подготовку к различным спартакиадам и олимпиадам, – рассказала Наталья Алексеевна. – Первое сентября – праздник для всех! Для кого-то этот день первый в начале длинного школьного пути, а для кого-то  — первый день последнего учебного года. Как пройдет учебный год, какие новые знания он принесет — покажет время. На протяжении всей жизни мы осваиваем что-то новое, чему-то учимся, поэтому я желаю всем новых знаний, которые всегда пригодятся в жизни!

В завершении торжественного мероприятия первоклассников поздравили с началом нового этапа в жизни воспитанники детского сада, которые пойдут в первый класс в следующем году. После торжественных речей в небо были запущены юбилейные цифры — «75». А традиционным финальным аккордом стал Первый звонок, после которого выпускники повели первоклассников на их Первый урок.